21.07.2020, 16:27
Просмотры: 727

Сильные духом

Два года назад в Казахстане была создана Ассоциация боевых искусств, под крылом которой работают все аккредитованные спортивные Федерации по неолимпийским видам спорта. За этот малый промежуток времени казахстанские спортсмены добились высоких результатов, как на республиканских, так и на международных аренах. О спортивных достижениях Западно-Казахстанских бойцов и о деятельности ЗКФ АБИК рассказал в интервью заместитель руководителя АБИК ЗКО Асхат Шайхиев. 

3614e38c-c9e8-455c-aa85-2118a805c028-1

Асхат Аскарович расскажите о деятельности Ассоциации, целях, планах развития.

– 26.11.2018 года в столице под председательством министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы состоялось мероприятие с участием всех республиканских спортивных Федераций по неолимпийским видам спорта. На мероприятии присутствовали представители 20 аккредитованных спортивных федераций. В тот день была создана Ассоциация боевых искусств Казахстана. В рамках мероприятия состоялось избрание руководящего состава Ассоциации. Единогласным решением президентом новой спортивной организации был избран Карим Масимов. Ассоциация стала центральным органом боевых искусств в Казахстане. Объединение усилий и потенциала казахстанского спорта по неолимпийским видам несомненно принесет свои плоды и прославит Казахстан на международной арене.

Ассоциация ведет работу по нескольким направлениям каратэ, единоборства, полноконтактные виды спорта, смешанные единоборства ММА, каратэ и другие виды. Создание Ассоциации - это новая страница в развитии боевых искусств. Это самостоятельный вид - спорт боевых искусств. Благодаря Ассоциации объединились все бойцы смешанных единоборств Казахстана. Перед нами стоит много задач, которые сможем решить только вместе, объединившись в один кулак, что является символом нашей Ассоциации. Самое главное - это совместная работа над развитием казахстанского спорта. Основная цель Ассоциации - развитие боевых видов спорта. Ассоциация будет продвигать ценность и дух боевых искусств, способствовать развитию спорта и участвовать в подготовке спортивных кадров. Задачами Ассоциации определено воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, популяризация здорового образа жизни, привитие молодежи таких качеств как умение ставить цели и достигать их.

df32fdee-7e40-4417-b386-5459a01368c4

Расскажите о учебном процессе, преподавательском составе, какой учебной базой располагает Западно-Казахстанский филиал?

– Воспитанники нашей Ассоциации - это спортсмены с боевым уклоном. Будущие защитники нашего Отечества. Они пополнят состав вооруженных сил, будут служить в силовых структурах. Для воспитания юных спортсменов у нас предоставляются все необходимые условия. Материально техническое оснащение и высококвалифицированный тренерский состав позволяют подготовить спортсменов высокого класса. В ЗКФ АБИК входят следующие федерации – каратэ до, спортивное боевое самбо, кикбоксинг, Киокущинкай-Кан каратэ, Джиу-Джитсу, смешанные единоборства ММА, Грэпплинг, Таэкводно, спортивная греко-римская борьба, тайский бокс, Киокушинкан. По всем видам боя проходят соревнования и чемпионаты. Наши тренера имеют квалификации мастеров спорта, как республиканского, так и международного класса. Среди участников Ассоциации есть чемпион мира по боевому самбо Темирлан Ихсангалиев, чемпион Азии по каратэ Серик Картабаев, чемпион мира по ММА Алиби Темиртасов, чемпионка мира по Киокушинкай-Кан каратэ Эльнара Тогызбаева, чемпион Азии по Грэепплингу Зайретден Мухамбетжанов серебряный призер чемпионата мира по каратэ Дархан Тимралиев. Как видите у молодых спортсменов есть все возможности сделать блестящую спортивную карьеру и прославить свою страну на международных аренах. Обучение полностью бесплатное, предоставляется необходимый инвентарь и экипировка, поэтому любой желающий может вступить в ряды нашей Ассоциации и начать заниматься. Это очень важно так как, не у всех родителей есть возможность отдать своих детей в платные секции. Многие дети сейчас зачастую предоставлены сами себе, отсюда рост подростковой преступности и наркомании, вовлечение несовершеннолетних в деятельность ДРТ. Когда подросток приходит к нам – это гарантия того, что он не попадет под дурное влияние, никогда не пристраститься к алкоголю и наркотикам. Спорт – верная дорога в жизни и главное вовремя направить подростка по нужному пути.

4046ce02-8e9a-4916-aac2-dc60a8061383

Сейчас, когда идет эпидемия, как отразился карантин на деятельности АБИК?

– Эпидемия нарушила многие наши планы, были отменены выездные соревнования, тренировки в залах, ведь все боевые искусства –это полноконтакные виды спорта. Но спорт – это образ жизни, поэтому наши ребята поддерживают себя в отличной физической форме, они занимаются бегом, тренируются на открытом воздухе, изучают новые приемы онлайн. Как и все, мы верим, что скоро все это закончится и наши воспитанники с новыми силами приступят к тренировкам, выедут на соревнования и займут много призовых мест.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале