10.08.2020, 9:04
Просмотры: 135

Экологический рейд «Таза Қазақстан»

В Таскалинском районе в целях формирования бережного отношения к окружающей природе и профилактики экологических правонарушений с 24 июля по 30 августа проводится рейд «Таза Қазақстан».

b58c392deb454fd32e7e157d4ad8a5ab

Патрульные наряды полиции  совместно с сотрудниками ЧС и мобильными группами, представителями МЭГПР проводят рейды  по берегам водоемов, тем самым предотвращают распитие спиртных напитков, за которое предусмотрено административное наказание согласно статье 440 КоАП в размере 5 МРП. Если об ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения многим известно, то о наказании за другие виды правонарушений некоторые могут быть в неведении. Так, к примеру, за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений гражданам придется заплатить штраф  в размере 20 МРП в соответствии со статьей 505 КоАП. За нарушение правил рыболовства, а именно ловлю рыбы в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и в запрещенных местах по статье 383 КоАП предусмотрено наказание в размере 10 МРП.  Нарушение правил общего водопользования, т.е. купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах; ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков  влечет предупреждение по статье 364 КоАП. При повторном правонарушении в течении года предусмотрен штраф для физических лиц в размере двух, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций в размере 7, для субъектов среднего предпринимательства в размере 17,  субъектов крупного предпринимательства в размере 42 МРП. При нарушении или невыполнении правил безопасности на водоемах придется заплатить штраф в размере 7 МРП согласно статье 412 КоАП. За загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах предусмотрен штраф в размере 5 МРП в соответствии со статьей 434-2 КоАП.

И наконец, последний очень важный момент: согласно части 1 статьи 425 КоАП, за нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП (83 340 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230 МРП (638 940 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310 МРП (861 180 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1 600 МРП (4 444 800 тенге).

Ерлан ЕСЕНТАЕВ,
начальник отдела МПС Таскалинского районного отдела полиции, майор полиции

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале