С начала текущего года в области подорожали: сахар – на 6%, гречка – на 2,1%, картофель – на 16,7%, подсолнечное масло – на 12,9% и яйцо куриное – на 13,2%. Cтоит отметить, что в конце прошлого года Постановлением акимата Западно-Казахстанской области были установлены предельные цены на социально сначимые продукты питания, к примеру, на картофель предельная цена была 122 тенге/кг. Пока эти цены действовали, торговые объекты не имели права продавать продтовары дороже установленных лимитов. Но в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО отметили, что предельные цены на социально значимые продукты спустя три месяца после их введения были обнулены по истечении срока, и сейчас готовится к подписанию новый документ.

Причины роста
На резкое удорожание сахара, как уверяют товаропроизводители, повлиял рост стоимости у поставщиков продукции российских и белорусских производителей, обеспечивающих внутренний рынок Казахстана на 60%. В настоящее время Аксуский и Меркенский сахарные заводы (Алматинская и Жамбылская области) временно приостановили свое производство по причине завершения сезона.
Вместе с тем, по информации Министерства торговли и интеграции РК, есть объективные причины для повышения цен и на другие продукты. Так, основными драйверами роста цен в настоящее время являются:
– масло подсолнечное, которое дорожает в результате снижения производства и сокращения посевных площадей под масличные семена в РК, а также в связи с ростом мировых цен и сокращением мирового производства;
– яйца, которые, наряду с сезонным ростом, заметно подорожали в результате сокращения производства в сентябре прошлого года в связи со вспышкой птичьего гриппа;
– овощи, по которым ежегодно с начала декабря наблюдается сезонный рост;
– молочная продукция, которая дорожает из-за сезонного снижения удоя коровьего молока и сезонного роста цен на молоко.
Что касается стоимости ряда овощей и фруктов, не входящих в перечень социально значимых, то повышение стоимости обусловлено нарушением торговых цепочек и задержкой с импортированием данных товаров из-за усиления карантинных мер в ряде стран. Увеличивающийся дефицит импортных овощей и фруктов становится стимулом для роста цен (в том числе и на аналогичные импортные товары) на внутреннем рынке.

Меры стабилизации
Совместно с Министерством сельского хозяйства и Агентством по защите и развитию конкуренции разработана соответствующая дорожная карта. Документ состоит из 44 конкретных мероприятий. По каждой мере установлены сроки исполнения и ответственные лица. 25 марта текущего года Министерство торговли и интеграции в лице руководителя Бахыта Султанова предложило в рамках данной дорожной карты по стабилизации мер расширить оборотную схему, а также создать мониторинговый центр, который позволит контролировать ее реализацию и закрепить ответственность органов-исполнителей. Во-первых, эти меры направлены на усиление контроля со стороны госорганов за субъектами рынка, необоснованно завышающими цены. В частности, предусматривается проведение антимонопольных мероприятий и отсутствие повышения торговой надбавки в торговых сетях. Во-вторых, предусматривается совершенствование существующих механизмов. Для выполнения этих мер акиматам необходимо усилить работу по реализации торговой политики и контрольных функций. В том числе предлагается установить предельные цены, заключить договоры с субъектами рынка, увеличить оборотную схему и др. Запуск национальной товаропроводящей системы и соцкошелька позволит, с одной стороны, стабилизировать цены, с другой – обеспечить рынок сбыта продукции для отечественных товаропроизводителей и финансовых ресурсов, находящихся в обороте экономики.

По области
Как отметили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, по социально значимым товарам не допускается взимание субъектами внутренней торговли у своих поставщиков вознаграждения. Кроме этого, размер торговой надбавки по социально значимым продовольственным товарам составляет не более 15%. Действенными мерами по сдерживанию цен являются: установление предельно допустимых розничных цен, предоставление льготного финансирования торговым сетям в рамках «оборотной схемы» и формирование продовольственных товаров в стабилизационных фондах.
– Нами меры по стабилизации цен принимаются, в частности, снизили арендную плату для торговых точек, реализующих СЗПП, чтобы они имели возможность устанавливать цены ниже рыночных. С руководством наших торговых сетей «Алтындар», «Лидер», «Вега» мы в данное время ведем переговоры по вопросу снижения цен хотя бы на 5% на СЗПП. Пока с ними подписанного меморандума еще нет, но есть предварительная устная договоренность. Торговая сеть «Алтындар», к примеру, в прошлом году работала по акции «Час пик», которая предусматривает реализацию социально значимых товаров по скидочным ценам с 9.00 до 11.00 часов утра. Сейчас с ними идет перезаключение договора по данной акции. Также есть договоренность с крупными местными товаропроизводителями о незавышении цен на их продукцию, и они выполняют условия договора с учетом объективных затрат на производство, – рассказала и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна Беккалиева.
Как отметили в управлении, товары по ценам ниже рыночных можно приобрести в социальных магазинах и торговых точках на рынке «Ел Ырысы», которые были сданы в аренду и доверительное управление для сельхозтоваропроизводителей, с целью ликвидации из цепочки «от поля до прилавка» перекупщиков, а значит, сдерживания повышения цен.
– В стабфонд в этом году закупа еще не было, но и интервенция не проводилась. Сейчас как раз обсуждается этот вопрос, будет ли произведен закуп товаров или наоборот, будет предоставлено льготное финансирование товаропроизводителям, которые возьмут на себя обязательства реализовывать продукцию по минимально-фиксированной цене, – проинформировал первый заместитель председателя Правления АО «СПК «Aqjaiyq» Артур Доскалиев.
Между тем, продавцы на рынке и в магазинах отмечают, что в последние дни ежедневно на 5-7 тенге растут цены на картофель и морковь, что они связывают с сезонным удорожанием, но, по их мнению, несмотря на ожидаемый рост цен на эти товары, такого резкого скачка в прошлом году не наблюдалось.
Наталья Горохова,
zhaikpress.kz