11.05.2021, 9:41
Просмотры: 353

Детское здоровье в условиях ОСМС

Входят ли стоматологические услуги для детей в пакет бесплатных услуг ОСМС (обязательного социального медицинского страхования), в каких случаях можно вызвать детского врача на дом, можно ли получить плановую прививку в частных клиниках и нужно ли покупать медсправку при оформлении в детсад или школу? На эти и другие вопросы читателей ответила директор филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова.

ОСМС-1024x688

Вопрос:

Нужно ли оплачивать взносы за обязательное социальное медицинское страхование детей?

Ответ:

Нет, дети до 18 лет относятся к льготной категории, за которые отчисления за ОСМС делает государство. Поэтому медицинская помощь в пакете медстрахования  доступна детям в полном объеме.

Вопрос:

Входят ли стоматологические услуги для детей в пакет ОСМС, и какие услуги можно получить бесплатно?

Ответ:

Детям до 18 лет стоматологическая помощь оказывается бесплатно как в экстренном, так и плановом порядке. В пакет стоматологических услуг медицинского страхования входят:

– обезболивание и удаление зуба;

– наложение пломбы;

– вскрытие абсцессов;

– лечение пульпита, периодонтита;

– полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при

гипоплазии (порок развития, недоразвитие зуба, – авт.), флюорозе (поражение зубной эмали, связанное с постоянным попаданием в организм избыточного количества фтора – авт.);

– пластика уздечек губ и языка;

– рентгенография;

– ортодонтические услуги: при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области и расщеплении неба (волчья пасть).

За стоматологической помощью можно обратиться как в поликлинику, так и в стоматологическую клинику. При этом важно, чтобы клиника, оказывающая стоматологические услуги, являлась потенциальным поставщиком Фонда и находилась в реестре потенциальных поставщиков.

Кстати, перечень поставщиков стоматологических услуг можно посмотреть на сайте Фонда fms.kz/zakupki/postavshchiki-kdu-uslug.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале