30.12.2021, 10:00
Просмотры: 73

Высокий уровень смертности от COVID-19 может стать историей - ученый

В Великобритании заявили, что новый штамм коронавируса "омикрон" уже не та болезнь, которая была раньше.

AA3EBC78-38EC-40F8-8957-59EE4BBF378F

Профессор медицины Оксфордского университета и советник правительства Великобритании по естественным наукам сэр Джон Белл считает, что высокий уровень смертности от коронавируса может стать историей. Он заявил, что, хотя количество госпитализаций за последнее время в Британии увеличилось, болезнь кажется менее серьезной и многие пациенты проводят в больнице очень мало времени.

"Ужасные сцены, которые мы видели год назад, когда отделения интенсивной терапии были переполнены и многие умирали преждевременно, - это теперь история, на мой взгляд. Думаю, мы должны быть уверены, что так, скорее всего, и продолжится", - пояснил Белл.

По его словам, меньше пациентов нуждались в дополнительном кислороде, а в среднем они проводили в больнице до трех дней. Он подчеркнул, что во время волн штаммов "дельта" и "омикрон" доля тяжелых случаев и смертельных исходов не изменилась, с тех пор как подавляющее большинство британцев вакцинировались от коронавируса.

Ранее ученые из Южно-Африканской Республики пришли к выводу, что новый штамм коронавируса "омикрон" может вытеснить по степени распространенности в мире штамм "дельта".

Британский эпидемиолог, профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор назвал несколько симптомовомикрон-штамма коронавируса, которые могут проявляться у вакцинированных людей. 

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале