11.03.2025, 17:30
Просмотры: 414

Молочно-товарную ферму на 1200 голов запустили в Костанайской области

О запуске молочно-товарной фермы на 1200 голов  в Костанайской области сообщает Министерство сельского хозяйства РК

282098109ce40ee3cff34dabeb5696ed_1280x720

Фото: gov.kz

МТФ «Восток-1» стала частью программы по тиражированию успешного опыта Северо-Казахстанской области.
Стоимость проекта составила 6,2 млрд тенге. Производственная мощность фермы — 9 700 тонн молока в год. На ферме установлено современное оборудование, включая роторный доильный зал типа «Карусель» производства шведской компании DelavalExportAB. Завершён монтаж стойлового оборудования, поставленного ТОО «AGRAL FARM». В настоящее время продолжается установка оборудования в телятнике и родильном зале.
В 2024 году из Дании были завезены 400 нетелей голштино-фризской породы, в текущем году году планируется завоз ещё 800 голов нетелей.
Молоко будет перерабатываться на предприятии ТОО «Милх». На данный момент уже реализовано 373,7 тонн молока.
В марте 2025 года будет начато строительство второго коровника и телятника.
Важным шагом в развитии молочного животноводства в регионе является и строительство второй молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов в селе Каменскуральское. Проект стоимостью 4,3 млрд тенге планируется завершить в декабре 2025 года.
В целом, до 2028 года в Костанайской области планируется создать 30 молочно-товарных ферм, что позволит увеличить объём производства молока на 150 тыс. тонн в год и снизить зависимость от импорта молочной продукции.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале