На заседании Правительства министр культуры и информации Аида Балаева рассказала о гражданской активности в рамках экологической кампании «Таза Қазақстан», пишет UKIMET Особый акцент был сделан на вовлечение общественности в защиту окружающей среды.

Фото:telegram
По словам министра, в акции «Общественный эко-контроль» приняли участие около 4 тыс. членов общественных советов. В рамках инициативы проведен мониторинг объектов историко-культурного наследия и туризма, а также организован общественный контроль за благоустройством и деятельностью в сфере недропользования. Кроме того, более 3 тыс. человек присоединились к волонтерскому эко-челленджу «10 экологических привычек» в соцсетях.
Также в рамках масштабного эко-марафона «Чистые берега» проведено свыше 80 мероприятий по всей стране.
Отдельное внимание уделяется молодежи. 21 апреля Глава государства вручил благодарственные письма наиболее активным участникам акции «Таза Қазақстан». В 2025 году сезонной занятостью планируется охватить свыше 35 тыс. молодых людей. А с 2026 года будет расширена сеть молодежных трудовых отрядов инженерно-технической, аграрной, строительной и педагогической направленности.