24.07.2025, 17:15
Просмотры: 493

Школу на 600 мест сдадут в Уральске к 1 сентября

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области реализуется проект по строительству девяти современных комфортных школ «Келешек мектептері». Из них две в Уральске и одна в Теректинском районе уже функционируют. Проект «Келешек мектептері» реализуется по поручению Президента Республики. Эти школы призваны решить проблему аварийности и ликвидации трёхсменного обучения. «Келешек мектептері» имеют полное техническое оснащение: лаборатории и коворкинг - зоны для учащихся, несколько спортивных залов и даже отдельные входы для учащихся младшего и среднего звена.

ЖП келешек мектеп

«Также ожидается к 1 сентября сдача трёх школ – это в районе Байконыс на 600 мест, район Байтерек, село Достык на 1200 мест, и также сейчас вы находитесь в школе на 600 мест по улице Жангир Хана г. Уральска. Данная школа также будет решать проблему аварийности», - рассказала заместитель руководителя управления образования ЗКО Луара Батыргалиева.

В общем по республике строится свыше 200 таких комфортных школ. До 90% используемых при их строительстве материалов  – отечественного производства. Созданы новые рабочие места.

e7e0557e-b3d8-4f3e-850b-a5723c62cf4a

«На данный момент на объекте 120 рабочих, но с увеличением этапов работ, увеличивается и рабочая сила.  120 рабочих – этого достаточно для проведения строительно-монтажных работ», - отметил руководитель АО "Samruk-Kazyna Construction" по ЗКО  Акжол Охасов.

Помимо школы №53 на 600 мест, до конца текущего года в Западно-Казахстанской области ожидается сдача ещё трёх школ. Это школа на 300 мест в селе Пугачёво Бурлинского района, и две школы в г. Аксай на 300 и 900 мест.

     Марина Горбук,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале