27.09.2026, 16:00
Просмотры: 4

Цифровизация дуального обучения повысила трудоустройство выпускников колледжей до 93%

​По данным пресс-службы Правительства РК, перевод процесса организации дуального обучения в цифровой формат позволил упростить взаимодействие между колледжами и представителями бизнеса, а также повысить эффективность трудоустройства выпускников до 93%.

ЖП колледж Мәди Салық

Фото: Мәди Салық

По словам старшего мастера Колледжа общественного питания и сервиса города Астаны Алии Байжигитовой, если раньше организация дуального обучения отнимала много времени на сбор бумажных документов и обход предприятий, то сегодня весь процесс полностью цифровизирован и занимает около двух недель, включая загрузку базы, формирование резюме студентов и интеграцию базы предприятий.

Использование цифровой платформы напрямую повлияло на рост показателей трудоустройства выпускников колледжей с 83% до 93% за последний год, что связано с возможностью студентов находить работу через систему и закрепляться на рабочих местах после завершения учебы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале