Теперь за автомашиной Скорой помощи можно будет следить по геолокации. С 13 октября в стране вступают в силу обновленные Правила оказания скорой медицинской помощи. Одно из главных нововведений – возможность в режиме реального времени видеть на карте, где находится бригада, направленная к больному.

Фото: istockphoto
Новые правила утверждены приказом Министерства здравоохранения РК от 29 сентября 2026 года. Документ предусматривает изменения в порядке вызова Скорой помощи и в обслуживании обращений по неотложным состояниям больных. По-прежнему бригаду можно вызвать по номеру «103». Вместе с тем, правила предусматривают и цифровые способы обращения – через мобильные приложения, мессенджеры и чат-боты. При оформлении вызова можно будет указать геолокацию, что позволит точнее определить местонахождение пациента. После того как бригада будет направлена на вызов, заявителю поступит автоматическое уведомление. И гражданин сможет отслеживать движение автомашины в режиме реального времени.
В рабочие часы поликлиник такие вызовы диспетчер станции Службы скорой помощи будет передавать мобильным бригадам организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) через автоматизированную систему управления. Вызовы будут осуществляться в будние дни с 08:00 до 20:00. Регистрация обращений, подлежащих переадресации в организации ПМСП, проводится с 08:00 до 19:00 в будние дни и с 08:00 до 12:00 – по субботам.
При этом пациенты не останутся без помощи в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Вызовы при неотложных состояниях, поступившие после окончания рабочего дня организаций ПМСП, будут обслуживать бригады Скорой медицинской помощи.
Правила также устанавливают нормативное время прибытия медицинских бригад к месту нахождения пациента с момента получения вызова диспетчером станции Скорой медицинской помощи. Для первой категории срочности оно составляет до 10 минут, для второй – до 15 минут, третьей – до 30 минут, а для обычной неотложной помощи – до 60 минут. Вызовы по неотложным состояниям мобильные бригады организаций ПМСП будут обслуживать независимо от того, к какой поликлинике прикреплен пациент. Помощь оказывается по месту фактического пребывания больного в зоне обслуживания. Отдельное внимание уделено и безопасности медицинских работников. Бригады Скорой помощи оснастят радиостанциями, видеожетонами и мобильными камерами.
Галина Каренских,
"Жайық Пресс"
По данным управления здравоохранения ЗКО, в структуру Службы скорой медицинской помощи области входят центральная станция в Уральске, три городские и 16 районных подстанций, а также отделение медицинской авиации. Все обращения по номеру «103» поступают в центральную диспетчерскую, где распределяются по четырем категориям срочности. Обновленные правила в системе оказания скорой помощи стали внедрять с 2025 года. Если ранее вызовы четвертой категории полностью передавались организациям первичной медико-санитарной помощи, то теперь подход изменился. В рабочие часы ПМСП такие обращения обслуживают мобильные бригады при поликлиниках, а в нерабочее время, в том числе в выходные и праздничные дни, – бригады «103». Все бригады скорой помощи ЗКО обеспечены санитарным транспортом. В работе используются автомобили Hyundai и JAC, а в сельской местности – УАЗы, адаптированные к сложным дорожным условиям. Машины оснащены GPS-навигацией, что позволяет оптимизировать маршруты и сокращать время прибытия. Медицинские бригады располагают современным оборудованием: дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографами, устройствами для непрямого массажа сердца и наборами для внутрикостного доступа. В Службе скорой помощи области работают более 300 фельдшеров, многие из них – молодые специалисты со стажем до пяти лет.