21.10.2026, 9:00
Просмотры: 14

Работа Регионального проектного офиса переходит в цифровой формат

В области реализацию проектов строительства новых школ, медицинских пунктов, дорог, инженерных сетей, предприятий или кафе сопровождает Региональный проектный офис. Сегодня его работа переходит в цифровой формат – это позволит видеть, на каком этапе находится каждый проект и требуется ли вмешательство.

цифровизация проект (2)

Региональный проектный офис создан распоряжением акима области в мае 2022 года. В его команде работают 15 специалистов. Они контролируют реализацию национальных проектов, стратегических программ и поручений Главы государства, оказывают государственным органам методическую и практическую помощь. Основным рабочим инструментом остается информационная система «Битрикс». В нее внесены 279 проектов, из которых 223 полностью завершены и переведены в архив, еще 56 находятся в работе.

Результаты этой работы можно увидеть на примерах конкретных объектов. В рамках национального проекта «Келешек мектептері» в регионе введены в эксплуатацию все девять запланированных школ. Последняя из них была завершена и приняла учеников
1 сентября в г. Аксае Бурлинского района. Завершено и строительство 50 медицинских объектов по национальному проек­ту «Модернизация сельского здравоохранения». Еще два проекта связаны с модернизацией многопрофильных центральных районных больниц.

В рамках проекта «Доступный интернет» в шести районах строятся семь антенно-мачтовых сооружений. Есть результаты и по другим направлениям. Из 74 проектов, включенных в Дорожную карту предвыборной программы Президента, 65 уже завершены. В рамках Комплексного плана развития водной отрасли в систему внесен 31 проект, восемь из них полностью выполнены.

Эффективность этой работы оценили на республиканском уровне. По итогам регионального рейтинга Национального проектного офиса, в 2025 году Западно-Казахстанская область заняла третье место и по итогам августа 2026 года, регион сохранил эту позицию.

Отдельное направление – сопровождение инвестиционных проектов. По поручению акима области Наримана Турегалие­ва, в этой работе используется информационная система Aimaq07. Сегодня в нее внесены 279 проектов общей стоимостью 650,3 млрд теңге. Из них 129 находятся на стадии планирования, 126 – в реализации и 20 завершены.

– Наша задача – видеть проекты в движении и своевременно реагировать на возникающие вопросы. Мы постоянно работаем с акиматами города и районов, проводим встречи, оказываем методическую помощь. Важно, чтобы данные в системе были актуальными, а проекты реализовывались в установленные сроки, – говорит главный менеджер Регионального проектного офиса ЗКО Батыр Хайруллин.

Работа с районами области ведется непосредственно на местах. Специалисты проектного офиса выезжают туда, помогая исполнителям своевременно вносить проекты в систему и обновлять информацию по ним. Цифровой инструмент позволяет сопровождать не только инвестиции, но и проекты, связанные с выполнением государственных программ и поручений. По словам Батыра Хайруллина, благодаря системе «Битрикс» ход реализации проектов могут видеть и республиканские структуры.

– Мы работаем над реализацией Дорожной карты «Предвыборная программа Главы государства». Например, по водоснабжению районов сейчас семь проектов проходят по району Бәйтерек. Это 48-й пункт программы. При создании региональных проектов все министерства, Аппарат Правительства и Национальный проектный офис автоматически видят их и могут наблюдать за ходом реализации, – отметил он.

Для инвестора тоже важно не просто отчитаться о проекте, а своевременно обозначить проблему. Если возникают задержки или требуется помощь государственных органов, информация фиксируется в системе и становится предметом дальнейшей работы. Директор Центра информационных технологий ЗКО Махамбет Султангалиев говорит, что цифровой контроль позволяет видеть ситуацию по каждому объекту.

– Местные бизнесмены вкладывают свои средства, а мы – со стороны акимата, видим весь процесс: на какой он стадии, нужна ли им помощь. Если возникает задержка, это можно увидеть и своевременно подключиться к решению проблемы, – говорит он.

Показательный пример – проект индивидуального предпринимателя Сании Галкиной в
г. Аксае. Она приобрела бывшее здание банка, провела капитальный ремонт и реконструкцию, после чего открыла семейное кафе «Инь-Янь». В проект вложено 200 млн теңге. В августе кафе начало работу, оно рассчитано на одновременное обслуживание 50 посетителей. Здесь создано 10 новых рабочих мест.

Такие проекты позволяют оценивать инвестиционную работу не только по суммам и количест­ву заявок. За каждой строкой в цифровой системе появляется реальный объект, новое рабочее место, услуга для жителей или развитие территории.

Сейчас перед Региональным проектным офисом стоит задача усилить взаимодействие с районами, своевременно включать в Aimaq07 новые инвестиционные инициативы и регулярно обновлять информацию по уже действующим проектам.

Жанна Балыкова,

"Жайық Пресс"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале