За девять месяцев текущего года департаментом санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО оказано более 1100 госуслуг, в том числе выдано около 980 разрешительных документов. Об итогах работы на брифинге РСК рассказала заместитель руководителя ведомства Нурсулу Сариева.

По данным спикера, за отчетный период поступило 612 заявлений на получение санэпидзаключений о соответствии объектов высокой эпидемической значимости требованиям законодательства и гигиеническим нормативам. Еще 318 заявлений касались согласования проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, а также установления санитарно-защитных зон. Кроме того, поступило 45 заявлений на получение разрешений на обращение с патогенными биологическими агентами, пять – на присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащему госконтролю, 48 – на выдачу сертификата специалиста в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и семь – на получение лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Для повышения информированности населения о порядке получения госуслуг специалисты департамента провели 1929 разъяснительных мероприятий, которыми было охвачено почти 16 тысяч человек.
– Внутренний контроль за оказанием государственных услуг проводится на постоянной основе. Его основные цели – обеспечить доступность, прозрачность и своевременность предоставления услуг. С начала года жалоб на качество их оказания не поступало, – отметила Нурсулу Сариева.
Спикер также напомнила, что для получения санэпидзаключения заявителям необходимо предоставить полный пакет документов и сведений, предусмотренных соответствующими требованиями, а также электронные копии протоколов лабораторных исследований. Срок действия протоколов исследований составляет один год, протоколов измерений – три года. Основанием для отказа в оказании госуслуги могут стать недостоверность представленных документов и сведений либо их несоответствие установленным требованиям. В таком случае услугодатель в течение одного рабочего дня направляет заявителю уведомление о предварительном решении с указанием причин возможного отказа. Заявитель вправе в течение двух рабочих дней представить возражения или дополнительные материалы. По итогам заслушивания услугодатель принимает окончательное решение: выдает санитарно-эпидемиологическое заключение либо направляет мотивированный отказ.
Получить консультацию по вопросам оказания государственных услуг можно в Едином контакт-центре по номерам: 1414 и 8 800 080 7777.
Галина Каренских,
"Жайық Пресс"