15.04.2016, 9:20
Просмотры: 43

В ЗКО за прошлый год 65 детей-сирот обрели семью

ruka-rebenkaОб этом сообщила руководитель отдела областного управления образования Надежда Лебедева. Из них 21 ребенок был усыновлен родственниками, а 44-х детей взяли семьи, не имеющие родственных связей. 


По последним данным, в нашей области в очереди на усыновление стоят 64 семейные пары. В основном, как правило, хотят усыновить детей в возрасте до 3-х лет, это почти 90% всех семей. Остальные если усыновляют взрослых детей, то только по родственному принципу, а так очень редко бывает, чтобы в семью брали взрослого ребенка.

Также она отметила, что число покинувших детские социальные учреждения почти наполовину превышает количество вновь прибывших детей. Так, в 2015 году в детские социальные учреждения было принято 57 детей, а выбыло 98 (усыновленные, взятые на патронатное воспитание и выпускники).

На сегодняшний день патронатное воспитание является одной из распространенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью. Сейчас в ЗКО 161 ребенок находится на патронатном воспитании в 119 семьях. Еще на очереди взять под патронат стоят 11 семей.

Родители, взявшие детей под патронат, получают заработную плату, кроме этого на каждого ребенка выделяется 10 МРП школьного возраста (21210 тенге) и 9 МРП на дошкольника.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале