25.07.2016, 12:24
Просмотры: 66

Из Каратобе в Уральск – на велосипедах

foto_rafhata_halelova_64В Уральск прибыли участники областного велопробега I категории сложности, который проходил по маршруту «Каратобе – Жымпиты – Аралтобе – Уральск», протяженностью 259 км.


Юных велосипедистов встретили члены совета старейшин АНК ЗКО. Заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков  поздравил участников велопробега с его завершением и выразил признательность за патриотическую акцию.

Это первый велопробег, прошедший в рамках акции «25 категорийных походов к 25-летию Независимости Республики Казахстан». В нем приняли участие 11 команд из районов нашей области.

Велосипедистов с успешным проведением велопробега поздравил директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Виктор Фомин.

– Вы преодолели немалый путь, чтобы продемонстрировать свое глубокое уважение знаменательной дате – 25-летию Независимости нашей Родины. Всматриваясь в ваши загорелые лица и сияющие глаза, мы понимаем, что вы успешно прошли этот путь, и можем вами гордиться. Вы уже вошли в историю развития детского туризма, и, я думаю, послужите примером еще для многих ребят, которые также отважатся пойти в такие походы.

Всем участникам велопробега были вручены благодарственные письма от Ассамблеи народа Казахстана.

Заведующая отделом туризма областного центра детско-юношеского туризма и экологии Камшат Неталиева рассказала, что в период с 13 по 15 июля в Каратобинском районе проводились областные соревнования по технике велосипедного туризма. Оттуда был дан старт походу I категории сложности. Маршрут проходил по территориям Каратобинского, Сырымского и Теректинского районов.

– В общей сложности мы проехали 259 км на велосипедах по полевым дорогам с естественными препятствиями. По трассе мы проехали всего лишь 25-27 километров. В походе участвовало по 5 человек из каждого района – 4 школьника и один руководитель. В день мы проходили по 40 км, – отметила К. Неталиева.

По ее словам, на пути встречалось немало препятствий, в день ломалось по 5 велосипедов. Тем не менее, участники велопробега оказались очень выносливыми и к финишу пришли все 73 участника.

Также К. Неталиева сообщила, что в период с 25 по 7 августа планируется провести первый горный велопоход в истории нашего города по Жунгарскому Алатау.

Камила СУКПУСУНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале