10.10.2022, 15:15
Просмотры: 161

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

"10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Данная дата, установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

3005701c81e74c0ebdb4d9a7934b46cc_1280x720

Основная цель проведения Всемирного дня психического здоровья – напомнить всем о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия общества в поддержку укрепления психического здоровья.

В этом году темой дня является «Психическое здоровье и благополучие для всех, как глобальный приоритет». Подтема «Без стен», преодоление стигматизации и дискриминации лиц с психическими расстройствам.

По официальным статистическим данным, в республике под динамическим наблюдением находится 300 323 пациента. За 2021 год на учет было поставлено 9 918 пациентов с психическими расстройствами и 13 361 пациентов с зависимостями.

Стигма и дискриминация, связанные с психическим здоровьем, являются невидимыми стенами, которые мешают людям с психическими расстройствами полноценно участвовать в жизни общества. Эти стены присутствуют в школах, на рабочих местах, в государственных, медицинских учреждениях и даже дома.

Прекращение дискриминации и стигматизации психических заболеваний требует участия всех учреждений, особенно людей, живущих с родными имеющими психические расстройства. Наиболее эффективным мероприятием по преодолению стигмы и дискриминации является повышения осведомленности о психическом здоровье и внедрение современных программ, повышающих знания о психическом здоровье.

Специализированную помощь в области психического здоровья оказывают 2 республиканские, 17 региональных центров психического здоровья (по одному в областных центрах и городах республиканского значения), 83 первичных центров психического здоровья (при городских поликлиниках), 192 кабинета (при районных поликлиниках).

В текущем году в республике внедряется программа MhGAP (повышение грамотности специалистов непсихиатрического профиля в области психических и наркологических расстройств), а также программа эмоционального выгорания. Планируется создание виртуального Call-центра службы охраны психического здоровья и внедрение Программы ВОЗ по дестигматизации.

Ежегодно в день психического здоровья, специалисты службы охраны психического здоровья проводят психообразовательные мероприятия, лекции, дни открытых дверей, онлайн-марафоны вопросов и ответов по актуальным вопросам.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале