9.12.2023, 14:30
Просмотры: 180

100% вина работодателя - комиссия по расследованию причин пожара на шахте им. Костенко

"9 декабря прошло итоговое заседание Правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко в Карагандинской области", - передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу МЧС.

IMG-20231209-WA0097

Фото: www.inform.kz

Тщательная работа по изучению технической документации, свидетельских показаний и других материалов велась с привлечением научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта.

Комиссией также выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами. К ним в том числе относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закрепленных горных выработках.

По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ.

Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Напомним, 28 октября в 2.33 на шахте имени Костенко в Карагандинской области, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность выведены 205 шахтеров.

По факту ЧП на шахте имени Костенко Генпрокуратура начала уголовное расследование.

Премьер-министр Алихан Смаилов возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварии. Также стало известно, что Правительством достигнута предварительная договоренность с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.

Глава государства поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМитталТемиртау».

8 декабря было объявлено о завершении сделки по «АрселорМиттал Темиртау». Также сегодня официально был объявлен новый инвестор «АрселорМиттал Темиртау». Им стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Кроме того, АМТ официально переименовали в QARMET.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале