11.09.2021, 18:29
Просмотры: 371

130 школьников (64 из них – в Уральске) заразились COVID-19 с начала учебного года

В результате на карантин закрыли 38 классов в 26 школах. По этой же причине распустили три группы в колледжах и одну – в вузе. Специалисты отмечают: если ранее коронавирусом в ЗКО заражались пожилые граждане, то сейчас инфекция бьет все чаще по молодым. Больше всего заболевших КВИ регистрируется среди западноказахстанцев 26-40 лет.

 FA5F341D-AA92-49FB-B399-29721FDE5A10

Ситуация по КВИ в нашей области остается нестабильной. Хотя статданные говорят о том, что за последнюю неделю (с 3 по 9 сентября) наблюдается снижение заболеваемости - на 10,2%. В последнее дни снизилась и заполняемость инфекционных стационаров. Даже было принято решение о закрытии инфекционного госпиталя в городской многопрофильной больнице, что позволит медикам вернуться к своему штатному режиму с приемом пациентов в плановом и экстренном порядке.

- Хоть и редко, но регистрируются случаи заболевания КВИ и среди привитых граждан, - сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя департамента СЭК области Нурлыбек Мустаев. – После 1-го компонента коронавирусом заболело 202 западноказахстанца (0,8% от всех привитых), после 2-го – 138 человек (0,5%). Однако среди больных с тяжелым течением КВИ почти 99% составляют невакцинированные граждане, что в очередной раз доказывает защитную эффективность прививок и позволит стабилизировать ситуацию по заболеваемости.

По данным на 10 сентября, в поликлиниках области и города можно было выбрать вакцины «Спутник V», «QazVac» и «Vero Cell». Как заметила заместитель руководителя облздрава Гульнара Абдрахманова, в связи в ступлением в силу ограничений в работе сотрудников предприятий с 6 сентября отмечается ускорение темпов вакцинации почти на 18%. При этом Н. Мустаев подчеркнул, что хоть и был утвержден алгоритм проверок непривитых сотрудников, пока мониторинговые группы не совершали никаких рейдов, сделав акцент на разъяснительной работе.

Кстати, с 15 сентября в ЗКО стартует и плановая вакцинация от гриппа. Для этих целей на бюджетные средства было закуплено 68000 доз вакцины «Гриппол+», российского производства. На бесплатной основе в первую очередь будут прививать медработников, часто болеющих детей старше 6 месяцев, а также сирот и оставшихся без попечения родителей, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале