18.03.2022, 12:00
Просмотры: 177

20-летний юбилей отметит в этом году детская газета "Самал"

В этом году исполняется 20 лет детской газете «Самал», редактором которой является Жумажан Сундетов. Газета на протяжении уже многих лет тесно сотрудничает с учебными и культурными заведениями области. 7 апреля юбилей газеты отметят в центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али. О том, как обстоят дела в единственном детском издании в области поведал главный редактор Жумажан Сундетов.

IMG-20220202-WA0014

Газета «Самал» издается с 2001 года. Издание выходит тиражом две тысячи экземпляров, на трех языках.

В ходе беседы Жумажан Сундетов подчеркнул, что, хотя государство не выделяет финансовые средства на развитие издания, тем не менее непрерывная системная работа по популяризации воспитательной деятельности педагогов и учащихся, работы детских садов, школ, библиотек и домов культуры региона активно ведется.

–  У нас есть постоянная читательская аудитория, которая регулярно следит за выпусками. Часто присылают письма внештатные корреспонденты из Акжаикского, Каратобинского и Сырымского районов – Каракат Айдарова из Казталовского района, Айнажан Сарсенбаева из Акжаикского района, Толкын Кисекова из Жанибекского района, Ляззат Бергалиева из Сырымского района, – рассказал Жумажан аға.

IMG-20220207-WA0012

Он с сожалением отметил тот факт, что во многих учреждениях города, к нашему родному языку относятся с некой небрежностью.

Это горькая правда. Если мы, носители языка, не будем в повседневной жизни разговаривать на родном языке, то как к нему будут относиться представители других наций? Это уважение, в первую очередь, к самому себе. Пока мы сами не будем повышать статус родного языка, не сможем в полной мере модернизировать сознание общества. При этом я не умаляю значение других языков. Отсутствие идеологии – везде: ни в семье, как ячейке общества, ни в самом обществе губительно для нашего национального самосознания. Каждый человек должен знать свои истоки. Это непреложный закон, – говорит Жумажан Сундетов. – Некоторые педагоги посылают свои статьи, лишь для того, чтобы получить категорию, особо не заботясь о содержании и соответствии статьи определенным стандартам. На высказанные замечания предлагают замять вопрос деньгами. Это глубоко ранит меня.

Тем не менее Жумажан ага с гордостью отметил тот факт, что нынешние школьники тянутся к знаниям, пытаются сочинять стихи, и весьма успешно, работают над слогом, учатся над ошибками.

– Для меня газета стала содержанием моей жизни, а сам я давно живу интересами моих юных читателей. Они для меня – мои родные дети. Цель нашей газеты – показать творчество наших детей, маленьких талантов у нас очень много. Именно ради нашего подрастающего поколения, ради их духовного обогащения и стоит претерпевать все тяготы и неудобства, связанные с недостатком финансирования и небрежным отношением к нашей газете в плане подписки определенных заведений.

IMG-20220204-WA0077

Такие рубрики, как «Актуальная информация», «Учитель, мама – образец для подражания», «Родной язык сродни чести», «Мой любимый город», «Природа – родной дом», «Моя малая родина», «Счастье – жить в независимом государстве», «Из ваших писем», «Детский сад – счастливая пора», «Юный поэт», «Стиль пером», «Фотогалерея Самал» стали любимыми среди читательской аудитории.

IMG-20220204-WA0067

Предлагаем вашему вниманию лучшие материалы, опубликованные в газете «Самал».

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале