14.12.2022, 10:45
Просмотры: 366

200 тысяч тенге за машину: как в Казахстане будет проходить легализация авто

 В Министерстве внутренних дел ответили на вопросы о легализации авто, передает Tengrinews.kz.

photo_415842

Президент объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября. В МВД рассказали, на какой стадии сейчас находится работа по легализации.

"В настоящее время вносятся необходимые изменения в законодательство. Парламентом уже приняты первые поправки в Налоговый кодекс в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тысяч тенге. Одновременно в рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс в части отмены утилизационного платежа для указанных автомобилей. Кроме того, МВД разрабатывается проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. Указанный проект 29 ноября был размещен на официальном сайте МВД для прохождения процедуры публичного обсуждения", - рассказал исполняющий обязанности председателя КАП МВД Кайсар Султанбаев.

Ниже ответы представителя МВД о легализации автомобилей в Казахстане:

Какие автомобили не подпадают под легализацию?
Автомобили, находящиеся в розыске и не прошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года.

Сколько сейчас находится в Казахстане иностранных автомобилей?
Абсолютно точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в Казахстане, не имеется. В то же время нами установлено, что всего на период до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тысяч полисов автострахования на иностранные автомобили. Наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации, – порядка 260 тысяч, Кыргызстана – 25,5 тысячи и Армении – 18 тысяч.

Когда начнется легализация иностранных автомобилей и какой период она продлится? Легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства. При этом провести легализацию планируется в течение полугода.

Как будет определяться дата въезда автомобиля в Казахстан?
Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован. Вместе с тем при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

Смогут ли граждане в рамках легализации поставить на казахстанский учет "праворульные" автомобили?
Как вы знаете, Глава государства обозначил два критерия для легализации: первый - автомобили не должны находиться в розыске и второй – должны пройти таможенную очистку. Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет.

Будут ли ограничения для легализации автомобилей по году их выпуска и экологическому классу?
Требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале