19.02.2021, 14:45
Просмотры: 657

22 февраля в ЗКО стартует вторая фаза вакцинации против КВИ

С 22 февраля в ЗКО стартует вторая фаза вакцинации против КВИ, во время которой 1000 медработников будут повторно привиты вакциной «Спутник-V».

756079472441219

По данным руководителей департаментов санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения ЗКО, первый этап вакцинирования прошел благополучно. Все привившиеся против КВИ нормально перенесли этот процесс без каких-либо острых аллергических реакций и тяжелых последствий для здоровья. С грядущего понедельника начнется второй этап вакцинации для 1000 привитых в ходе первого медицинских работников. Речь о дополнительных дозах вакцины, которые должны поступать в ЗКО для других льготных категорий граждан, пока не ведется.

Что касается эпидситуации в целом по ЗКО, то область находится в «желтой» зоне. За последнюю неделю (с 12 по 18 февраля - 465 случаев), по сравнению с предыдущей (с 5 по 11 февраля - 552), наблюдается снижение заболеваемости - на 15,7 %. При этом в Чингирлауском и Жанибекском районах карнатинные меры все-таки пришлось усилить в связи с ростом заразившихся коронавирусом. В ЗКО регистрируются и завозные случаи из РФ – пять случаев КВИ с начала февраля. Чаще всего заражается работающее население и пенсионеры. С 8 по 12 февраля в области на карантин закрыли 13 школ. В четырех карантинных стационарах, рассчитанных на 195 коек, по последним данным, находятся 19 человек. Наполняемость стационаров составляет 9,7 %. В семи  инфекционных (на 591 место) лечение проходят 312 человек (наполняемость 52,7%). Причем, 62 из них получают его на реанимационных койках.

- С начала февраля в 25 из 3535 объектах в ходе рейдов были выявлены нарушения, - сообщил главный санврач области Мухамгали Арыспаев. – Было составлено и рассмотрено 79 протоколов на сумму свыше 5 млн тг. Нарушения карантинного режима, когда население проводит массовые мероприятия на дому либо в ресторанах, выявляются в основном в Уральске, так же есть примеры в Бокейординском, Каратобинском и Бурлинском районах. По всем фактам составлены административные протоколы.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале