21.06.2021, 9:17
Просмотры: 333

26 лошадей нашли и вернули хозяевам сотрудники ДП ЗКО

По факту пропажи скота было возбуждено уголовное дело, но как оказалось, скот просто ушел с вольного выпаса в неизвестном направлении, и самостоятельные поиски владельцев были безуспешны.

20210621_091519

В областном департаменте полиции сообщили, что с заявлением о пропаже лошадей обратилось трое потерпевших, общая сумма составила 9 млн. 700 тыс тенге, было возбуждено уголовное дело по статье 188-1 ч.4 (скотокрадство), но факт кражи скота не подтвердился.

– На поиски скота был ориентирован весь личный состав Енбекского отдела полиции, также задействованы сотрудники УКП ДП ЗКО, в результате оперативно-розыскных мероприятий лошади были обнаружены на свободном выпасе в степи. Стоит обратить внимание владельцев сельскохозяйственных животных, что нельзя оставлять свой скот без присмотра. Скотокрадство отнесено к категории тяжких преступлений, и при поступлении заявления о пропаже скота задействуются значительные ресурсы, сотрудники районных отделов полиции отрываются от своих прямых обязанностей, также привлекаются дополнительные силы. А в результате скот находят на вольном выпасе. В 80 % всех случаев скотокрадства в нашей области скот похищают именно с вольного выпаса, поэтому будьте бдительны и следите за своими животными, – рассказал официальный представитель ДП ЗКО полковник полиции Болатбек Бельгибеков.

В отношении владельцев лошадей были составлены административные протокола  за нарушения правил выпаса и содержания животных по статье 408 КРКоАП.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале