17.02.2022, 16:20
Просмотры: 212

28 многоэтажек отремонтируют в Уральске по программе модернизации ЖКХ

В 2022 году 28 жилых домов будут отремонтированы по программе модернизации жилья, проектно-сметные документации по ним готовы и ждут финансирования, сообщили на запрос «Н» в отделе ОЖКХ ПТ и АД.

IMG_20220217_161448

«В прошлом году отремонтировано 15 объектов на сумму 282 млн. На текущий год в плане 28 объектов на сумму 712 млн тенге. Средства еще не выделены, но проектная документация прошла государственную экспертизу. В целом, если перечень документов готов, то приходится ждать, от силы, полгода », — сообщил главный специалист отдела ОЖКХ ПТ и АД Дархан Еркенулы.

Программа модернизации ЖКХ стартовала, напомним, в 2011 году и на сегодняшний день ремонтные работы были проведены в 142 многоквартирных жилых домах Уральска.

Средства, которые запрашиваются отделом ЖКХ, зависят от того, сколько заявлений подадут жители. Проблема заключается в том, что многие горожане считают, что государство должно ремонтировать многоэтажки бесплатно, а самой большой проблемой является получить согласие жильцов на ремонт дома, говорят в отделе ЖКХ.

На сегодняшний день выделены деньги только на один дом, по адресу ул. им. Курмангазы 164, — его жители долгое время не могли собрать нужное количество заявлений, пока крыша их дома протекала. Пятиэтажный панельный дом протопило до нижних этажей, но жильцам, после согласия на ремонт и сбора документов, пришлось ждать выделения средств, и неоднократно латать стены собственных квартир.

Справка «Н»

Чтобы получить деньги из бюджета на ремонт своей многоэтажки, на общем собрании дома жители определяют, что конкретно они хотят у себя сделать. После чего составляется дефектную ведомость, где пишут смету расходов, объяснили в отделе ЖКХ. Все жильцы должны ознакомиться с будущими затратами и дать свое согласие. Затем разрабатывается проектно-сметная документация — ПСД.

Госэкспертиза проверяет эти расчеты, чтобы не были заложены лишние деньги. Договор на ремонтные работы жители могут заключить и с подрядной организацией, которые готовы делать ремонт в кредит на собственные средства.

 

Мирослава Шоналова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале