18.04.2023, 9:30
Просмотры: 130

31-й школе быть!

Школа №31 г. Уральска будет построена на государственные средства, об этом сообщил аким области Нариман Турегалиев на встрече с инициативной группой родителей в областном акимате.

аким - 31 школа (2)

Напомним, что школу №31 в Уральске закрыли на ремонт в 2020 году, признав здание аварийным. Старое здание было снесено, власти заявляли, что начнут строить на его месте новую школу на 400 мест. Однако до сих пор обещанной школы подрядчик так и не построил. Земля под учреждением была отдана в аренду частной компании на три года.

Обеспокоенные родители не раз обращались к руководству области по поводу возникшей ситуации. В настоящее время в акимате области приняли решение о возврате данного земельного участка в пользу государства и строительстве школы за счет бюджета.

аким - 31 школа (3)

По словам руководителя управления строительства Алибека Антазиева, после разработки проекта будет проведен конкурс по определению подрядчика на строительно-монтажные работы ориентировочно до августа этого года. А в сентябре, когда подрядчик будет выбран, начнутся строительные работы. Таким образом, уже в следующем году новое учебное заведение планируют ввести в эксплуатацию.

Глава региона подчеркнул, что сейчас главное – возобновить реализацию тех проектов, которые были временно приостановлены. – По области на сегодняшний день более десяти школ с капитальным ремонтом. По сложившейся ситуации, некоторые объекты уже на стадии завершения, но есть такие школы, где нам придется поработать, потому что некоторые недобросовестные подрядные организации до сих пор не могут сдать школы. В особенности это наблюдается в Казталовском, Акжаикском районах, а также в районе Бәйтерек, – отметил Н.Турегалиев.

аким - 31 школа (1)

Присутствующие на встрече с акимом области родители подняли вопрос, касающийся дороги по улице Магистральная, находящейся рядом со школой №31, чтобы ее тоже отремонтировали.  По итогам встречи было принято решение привести дорогу в надлежащий вид, обеспечив проезжую часть качественным покрытием.

Алена Маликова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале