1 мая в Уральском центре оказания специальных социальных услуг состоялось знаменательное событие – здесь отметили 104-й день рождения ветерана Великой Отечественной войны Анастасии Федоровны Чегнахаевой. Ветерану вручили юбилейную медаль к 80-летию Великой Победы.
Анастасия Федоровна родилась в 1921 году в Оренбургской области. По окончании школы девушка отправилась на фронт. Обладая исключительным слухом и феноменальной памятью, она стала радисткой. Судьба забросила ее на Дальний Восток, позже на Сахалин. Основной задачей было обеспечение непрерывной и надежной связи между командованием и войсками. Она передавала и принимала шифрованные сообщения, используя азбуку Морзе и другие кодированные системы. Работать приходилось в тяжелых условиях в любую погоду – ведь от этого зависели жизни солдат. И по сей день Анастасия Федоровна помнит азбуку Морзе – свидетельство ее профессионализма и боевой памяти. После войны Анастасия Федоровна приехала в Уральск, где, отучившись на педагога, стала обучать детей с нарушениями слуха.
За безупречную службу Анастасия Чегнахаева была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией» и маршала Жукова. Весь парадный китель ветерана украшают медали и ордена, и в этот памятный день к ним добавилась еще одна награда «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл».
Поздравить фронтовичку приехали депутаты, представители Клуба заслуженных женщин Приуралья и областного Совета ветеранов.
– Пока живы ветераны – жива наша память о тех страшных годах и подвиге нашего великого народа. Вы – живая история, символ силы и верности. Ваш жизненный путь вдохновляет нас, а ваша мудрость – бесценна для будущих поколений, – сказала руководитель Клуба заслуженных женщин Приуралья Гульназ Кульжанова.
С искренними словами признательности обратилась к юбиляру и представитель областного Совета ветеранов Роза Кужекова:
– Мы благодарны Вам за Победу, за мужество, за то, что несли свет даже в самые темные времена. Вы воспитали целые поколения, являясь примером чести, доблести и истинного патриотизма, – сказала Р. Кужекова.
Особую атмосферу празднику придало выступление духового оркестра воинской части г. Уральска, специально прибывшего, чтобы поздравить ветерана. Музыканты исполнили знаменитые песни военных лет, которые растрогали до слез всех присутствующих. Мелодии «Катюши», «Смуглянки» и «День Победы» наполнили зал воспоминаниями, гордостью и светлой печалью. А один из подопечных центра прочитал красивые стихи.
Несмотря на преклонный возраст, Анастасия Федоровна остается бодрой, с ясным умом и открытым сердцем. Она всегда рада общению, с теплотой делится воспоминаниями и неизменно сохраняет боевой дух.
– Благодарю всех, кто пришел поздравить меня с днем рождения! Всем желаю мирного неба, здоровья, благополучия и долгих лет жизни, – поблагодарила ветеран войны.
Сегодня мы с гордостью и благодарностью склоняем головы перед теми, кто приближал Победу. Имя Анастасии Федоровны Чегнахаевой навсегда вписано в летопись нашего края, как пример чести, мужества и преданности.
Евгения Максимова,
zhaikpress.kz