На 21-й внеочередной сессии городского маслихата был уточнен бюджет областного центра, поселков г. Уральска на 2025 год. Также депутаты обсудили вопросы пассажирского транспорта, дорог и освещения.
Бюджет Уральска по доходам и расходам сбалансирован. Планируется его увеличение на сумму 3,8 млрд тенге, из которых:
Основная часть бюджета направлена на социальную сферу, а также на завершение ряда ремонтных и других организационных работ.
По словам руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования Азамата Кадырова, предполагается направить данные средства на следующие статьи расходов:
Строительная отрасль – 1,1 млрд тенге:
– На субсидирование социально значимых городских пассажирских перевозок выделен 1 млрд тенге, резерв местного исполнительного органа – 716 млн тенге, – сообщил специалист. – На жилищно-коммунальное хозяйство – 415 млн тенге:
Обеспечение услуг инватакси для людей с инвалидностью – 143,1 млн тенге.
Трансферты бюджетам IV уровня – 80 млн тенге:
Уточнение бюджетов поселков IV уровня
Бюджеты органов местного самоуправления уточнены на сумму 446 млн тенге за счет увеличения поступлений собственных доходов:
Таким образом, с учетом всех изменений, бюджет г. Уральска по доходам и расходам составит 72,3 млрд тенге. С начала года параметры бюджета г. Уральска увеличились на 53,8% по сравнению с первоначально утвержденной суммой в 47 млрд тенге.
– Ежегодно требуется проведение ремонтных работ по дорогам. У нас порядка 83 улиц по городу не имеют асфальтового и грунтового покрытия. Это большой объем работы. Поэтому, чтобы ежегодно поддерживать городские дороги в удовлетворительном состоянии, мы направляем туда 2-3 млрд тенге ежегодно. Все участки по городу я объехал и ознакомился, – сказал на сессии аким города Мурат Байменов.
Депутаты отметили, что уточнение бюджета направлено на развитие инфраструктуры города, улучшение качества жизни горожан и поддержку социально уязвимых категорий населения. На повестке дня были обсуждены и другие рабочие вопросы.
Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz