23.10.2023, 9:15
Просмотры: 53

4,5 млн книг пополнили казахстанские библиотеки за последние 5 лет

Актуальные вопросы, связанные с развитием библиотечной сферы Казахстана были обсуждены в Астане в преддверии Дня библиотекаря, сообщает Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
1d1d61343519e95f30a814b91d649dd2_1280x720

В работе круглого стола, прошедшего под председательством министра культуры и информации Аиды Балаевой, приняли участие депутаты Парламента, доктора филологических наук, академики, ветераны библиотечного дела и др.

Открывая мероприятие, министр культуры и информации РК Аида Балаева процитировала тюркского поэта Алишера Навои, который сказал: "Книга – золотое сокровище, которое не просит плату за разум".

Она подчеркнула, что положение библиотек и библиотекарей, обслуживающих это драгоценное сокровище, напрямую связано с процветанием страны и надежным будущим Казахстана.

«На втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат» Глава государства поставил конкретную задачу «пробудить страсть молодого поколения к книгам». В своих предыдущих выступлениях Президент также акцентировал свое внимание на развитии библиотечной сферы. Мы принимаем все необходимые меры по выполнению всех поручений Президента в этой связи», - сказала Аида Балаева, проинформировав участников круглого стола о результатах работы в данном направлении.

В частности, министр упомянула о работе по увеличению заработной платы работников библиотечного дела на 25% ежегодно, с целью повышения заработной платы библиотекарей на 100% к 2025 году.

Принимаются меры и по обновлению книжного фонда. За последние 5 лет в рамках государственного заказа было издано 4,5 миллиона книг для библиотек. Важным аспектом является перевод зарубежных бестселлеров на казахский язык. Планируется также проведение специальных социологических опросов среди читателей для публикации книг, отвечающих читательскому спросу.

Кроме того, активно ведется работа по развитию национальной электронной библиотеки. В рамках проекта "Электронная библиотека Казахстана" планируется подключение всех библиотек к единой информационной системе, чтобы читатели могли получить доступ к электронной базе любой библиотеки страны посредством "единого билета".

Также своими мнениями касательно развития данной сферы поделились участники круглого стола.

В завершение министр культуры и информации подчеркнула, что все предложения, прозвучавшие в ходе мероприятия будут учтены, проанализированы и приняты в работу.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале