22.05.2019, 12:27
Просмотры: 162

«Скотокрад» раскрыл 43 факта краж скота в ЗКО

На территории ЗКО проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», основной целью которого является противодействие кражам скота, а также раскрытие ранее совершенных краж, в т.ч. совершенных в «прошлые годы».

Как сообщили в пресс-службе ДП ЗКО, в ходе проведения ОПМ территориальными подразделениями ДП ЗКО было раскрыто 43 фактов краж скота, из них 11 преступлении были  выявлены и раскрыты в дежурные сутки, 19 преступлении раскрыто из числа ранее совершенных и 13 – из категории краж, совершенные в «прошлые годы».

skot korova

Так, сотрудниками управления криминальной полиции ДП ЗКО и отдела полиции Жангалинского района задержана группа лиц, которые изобличены в совершении 13 фактов краж скота на территории Жангалинского и Бокейординского районов ЗКО.

Одним из эффективных способов защиты и сохранения домашнего скота от преступных посягательств является осуществление ежедневного контроля над их выпасом. В качестве альтернативы, предлагается методика контроля за передвижением скота находящегося на вольном выпасе, с использованием GPS-трекеров. GPS-трекер представляет собой устройство размером со спичечной коробкой, который устанавливается на животном и позволяет с помощью мобильного устройства отслеживать их передвижение на заданной территории. Этот инновационный метод позволит сохранить Ваш скот. В практике Департамента полиции имеется ряд фактов, когда похищенный или пропавший скот находили далеко за пределами района, а то и области. Для получения более подробной информации можно обратиться в территориальный орган полиции по месту жительства.

Основной проблемой в сельской местности, способствующей кражам скота, является неорганизованность охраняемого выпаса скота.

Причиной тому является нежелание или же неспособность многих сельчан оплачивать услуги пастуха.

Поэтому они попросту отпускают скот на вольный выпас, особенно это касается лошадей, которые безнадзорно косяками пасутся в степи и их хозяева, как правило ограничиваются проверкой их местонахождения раз в месяц или больше. При этом пропавший скот граждане сперва ищут сами, в полицию обращаются после того, когда понимают, что самостоятельно найти скот нет возможности, бывают случаи, что обращаются спустя 1-2 месяца после пропажи скота.

В связи с этим самонадеятельность хозяев сельскохозяйственных животных, выпускающих их на вольный выпас значительно затрудняет работу сотрудников полиции.

Департамент полиции ЗКО в случаях кражи и пропажи сельскохозяйственных животных, просит граждан незамедлительно обратиться в полицию.

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале