3.04.2022, 16:00
Просмотры: 172

5 районов ЗКО находятся в зоне паводка

Ситуация с паводком в Западно-Казахстанской области усложняется резким повышением температуры и обильными осадками. На данный момент в зоне подтопления находятся пять районов.

IMG-20220403-WA0082

26 марта в Западно-Казахстанской области развернули противопаводковый штаб с привлечением всех областных служб Гражданской защиты. 2 апреля вице-министр ЧС Марат Кульдиков, заместитель акима ЗКО Темирхан Мендигалиев, начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов провели аэровизуальный облет территорий Теректинского, Бурлинского, Сырымского районов.

IMG-20220403-WA0080

На данный момент в указанных районах в противопаводковых мероприятиях задействованы 267 человек, 51 единица техники, 6 плавсредств и 13 мотопомп для откачивания воды из жилых кварталов. Между тем в ЗКО прибыли по распоряжению руководства МЧС РК мобильные спасательные группы из Мангистауской области.

IMG-20220403-WA0079

По данным синоптиков, 2-6 апреля прогнозируется резкое потепление до 22 градусов выше нуля, а также осадки и порывистый ветер до 23 м/с. В этой связи в бассейнах рек области ожидается интенсивное таяние снега, формирование талого стока и подъем уровня воды в реках.

IMG-20220403-WA0081

В Чингирлауском районе произошли частичные размывы дорожного полотна по автодорогам районного значения «Чингирлау-Акшат-Сегизсай», «Чингирлау-Алмазный»  и «Шынгырлау-Талдысай». Масштабы разрушений доходили до глубины 1,5 метров и длины в 8 метров. Восстановительные работы начались, в данный момент жителям близлежащих сел ничего не угрожает.

В Каратобинском районе, вышедшая из берегов река Шиели, затопила школу в поселке Шалгын более 25 домов, более 80 жителей села эвакуировали. Большая вода принесла урон животноводческим хозяйствам, погибло более 30 овец и коз. В данный момент уровень воды в населенном пункте достигало 10-60 см. Для минимизации угрозы затопления жилых домов, проведены работы по устройству 12 защитных валов. В условиях чрезвычайной ситуации местной полицейской службой проводятся патрули в целях предотвращения мародерства.

На территории Каратобинского района развернут медицинский пункт, где оказывается медицинская и психологическая помощь пострадавшим. Организован подвоз горячего питания и теплой одежды.

В городе Аксай Бурлинского района вода зашла в 12 жилых домов мкрн. Кызылтал. 8 жильцов было эвакуировано, остальные отказались от эвакуации и разместились у родственников. Сейчас там проводятся работы по отведению воды.

В Теректинском районе на автодороге республиканского значения «Подстепное-Федоровка-РФ», также произошел перелив талой воды через дорожное полотно. Для сдерживания пребывающей воды оперативно были сооружены земляные насыпи общим весом в 24 тонны и около 500 штук мешкотары. Буквально за 6 часов удалось остановить поток.

IMG-20220403-WA0083

Настоящая зона ЧС образовалась в селе Жаксыбай Жанибекского района, здесь имеются затопленны дома, эвакуируются люди более 600 человек. Часть жителей разместили в СОШ им. Ихсанова, другие расположились у родственников.

Стоит отметить, что ситуацию с паводком на постоянном контроле держит аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Глава региона лично участвует в выездах, проводит встречи с пострадавшими и инспектирует ход противопаводковых мероприятий. В том числе и в областном центре городе Уральск, где талая вода также создает проблемы с доступом к инфраструктуре.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале