6.06.2022, 16:45
Просмотры: 293

88,6% уральских школьников будут охвачены летним отдыхом

Для эффективной организации отдыха детей летние лагеря начали свою работу. 3 июня состоялось торжественное открытие загородного лагеря «Атамекен». Также начали работу палаточные лагеря, открытые при школах и организациях дополнительного образования.

Атамекен 1 ашылуы

Лагерь «Атамекен» принял в первую смену 250 детей. На открытии лагеря методист городского отдела образования Тұрсын Теміршеева отметила, что база лагеря, расположенная загородом на лоне природы, положительно влияет на укрепление здоровья детей, оздоровлению и отдыху детей от городской суеты.  Школьников пригласили принять активное участие в веселых лагерных вечеринках и провести незабываемые дни в лагере. Воспитанники Центра внешкольной работы выступили перед отдыхающими детьми, а аниматоры центра «Балаларға базарлық» организовали для детей разные игры.

Атамекен ашылу аниматор

В этом сезоне лагерь планирует дополнить летний отдых 1500 детей радостными моментами. Из них 400 детей из социально уязвимых категорий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 230 одаренных детей будут обеспечены отдыхом за счет средств родителей с оплатой 50%. Помимо ежедневных активностей, как веселые и познавательные мероприятия, развлекательные игры, которые всесторонне раскрывают способности детей, запланированы также экскурсии по духовным центрам города.

В лагерях 46 школ города, где организовано питание свой отдых проведут 6700 детей, в лагерях 50 школ и 2 организаций дополнительного образования (Центр внешкольной работы, Дворец школьников), где не организовано питание  отдохнут 34 655 детей. В лагерях организованы профильные площадки. Там планомерно работают площадки трехъязычного обучения, интеллектуальные площадки.

Атамекен

Также десятый год подряд отдел образования организовывает палаточные лагеря «Мирас», Рахат». Ожидается, что в этом году этим видом отдыха будут охвачены 1700 детей из 50 школ. В этих палаточных лагерях ведется работа туристско-краеведческого направления, учащиеся готовятся к предстоящим соревнованиям по научным проектам. А в патриотическом лагере «Кайсар» примут участие 230 мальчиков, находящихся под контролем внутришкольной, местной полиции и желающих в будущем проявить себя в правоохранительной сфере.

Кроме того, с 26 июня по 1 июля будет организована экскурсия в город Нұр-Сұлтан для 50 учащихся из малообеспеченных семей. С 16 по 26 июля, с 26 июля по 8 августа 100 учащихся из малообеспеченных семей проведут свой отдых на курортной территории «Боровое».

В целом по городу Уральск в текущем году планируется охватить летним отдыхом 88,6% школьников.

 Эльмира Нұғманова,

пресс-секретарь отдела образования города Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале