24.04.2020, 15:03
Просмотры: 128

94 человека призваны на специальные сборы а ЗКО

В Западно-Казахстанской области из 390 человек призывного возраста приступили к службе во время карантина 94 добровольца. Предпочтение было отдано тем, кто добровольно выразил желание служить Родине в период чрезвычайного положения и не имеет медицинских противопоказаний к военной службе.

C22A177C-5340-4AD9-B6B3-3792DE59B976

Из 94 добровольцев останутся в г. Уральске 24 человека, которые будут направлены на работу на блокпостах и патрулирование улиц областного центра. Остальные 70 человек будут служить в 6 районах области, где находятся пограничные блокпосты. Все призывники являются уроженцами г. Уральска и Западно-Казахстанской области, именно с тех районов области, где и будут нести воинскую службу.

– Основная задача военнообязанных – усиление работы блокпостов и патрулирования города, оказание помощи местным исполнительным и правоохранительным органам. Военнообязанным выдали новую форму и средства индивидуальной защиты, они находятся на полном военном обеспечении. Среди добровольцев есть офицеры, командиры взводов, рот, и сержантский состав, – сказал заместитель начальника областного департамента по делам обороны подполковник Эльдар Шингалиев.

Также он отметил, что военнослужащие, которые до призыва работали, будут получать свою зарплату в полном объеме. Среди 94 добровольцев около 25% безработных, остальные остались без работы в период карантина, им всем будет выплачиваться минимальная заработная плата. Средний возраст призывников – 25-30 лет.

– По г. Уральску будут нести воинскую службу 24 добровольца. На 9 блокпостах распределены по два человека на дежурства с 8 утра до 9 вечера в две смены, соответственно, с 8 утра до 2 часов дня и с 2 до 9 вечера. Также они будут задействованы на патрулировании в районах дачных участков и на территории города, – пояснил заместитель акима г.Уральска Бахытжан Нарымбетов.

Жанна Балыкова

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале