31.05.2022, 19:44
Просмотры: 257

Аэроклубу – 85!

В минувшие выходные в Уральске свой юбилей отметил старейший в Казахстане Западно-Казахстанский аэроклуб. Несмотря на трудности в прошлом, аэроклуб уверенно набирает темпы популярности среди любителей полетов на параплане и прыжков с парашютом. За вполне умеренную плату любой желающий может насладиться с высоты птичьего полета красивыми видами уральских рек, полей и лесов, полетать вокруг города, а особо смелые могут прыгнуть с парашютом и навсегда влюбиться в голубую синеву. В свой день рождения на аэродроме «Кордон» для гостей мероприятия профессионалы своего дела устроили настоящее шоу с полетами самолетов, планеров, прыжками парашютистов и соревнованиями разных летательных аппаратов. Влюбленных в небо энтузиастов поддержала и погода, яркое солнце безоблачного дня позволило всем сполна насладиться красотой полетов.

клуб 2

История длиною в 85 лет

Истоки старейшего в Казахстане аэроклуба уходят в далекий 1936 год, когда начальная подготовка авиационных кадров для ВВС СССР производилась в аэроклубах. Полеты выполнялись на самолетах У-2 и первых отечественных планерах. В довоенные годы было подготовлено 350 летчиков. Из числа воспитанников аэроклуба в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского союза: Леонид Беда (дважды Герой), Алексей Чурилин, Иван Куличев, Константин Малин. До войны в Уральском аэроклубе прошла летную подготовку Хиуаз Доспанова, которая в военное время летала в знаменитом полку ночных бомбардировщиков Марины Расковой. В 2005 году ей было присвоено звание «Халык Кахарманы».

Великая Отечественная война приостановила работу аэроклуба, но в 1950 году аэроклуб вновь возродился и стал авиационно-спортивным клубом ДОСААФ. В 1953 году на базе аэроклуба была образована планерная станция, готовившая спортсменов-планеристов. В период с 1971 по 1991 год планерным звеном Уральского аэроклуба ДОСААФ было подготовлено 5 мастеров спорта СССР, среди которых Владимир Щедров, Павел Коннов, Татьяна Галеева, Александр Киреев, Валерий Смирнов, один кандидат в мастера спорта Ольга Супилина, а также 45 спортсменов 1 спортивного разряда и более 500 спортсменов массовых разрядов. В истории Западно-Казахстанского аэроклуба есть даже установленный рекорд СССР в скоростном полете по треугольному 100-километровому маршруту Татьяной Галеевой. а также были 8 рекордов Казахской ССР!

клкб 1

Парашютное звено Уральского аэроклуба возглавляли Борис Купцов, Александр Говорухин, Валерий Смирнов. Спортсмены-парашютисты под руководством инструкторов Павла Свечникова, Евгения Игнатьева, Сергея Грищенко, Александра Котенкова, Валерия Трепецкого, Александра Ляха, неоднократно становились чемпионами и призерами Чемпионата Казахстана по классическому парашютизму. В 1978-1980 годы спортсмены местного аэроклуба три года подряд были абсолютными чемпионами Казахстана по парашютному многоборью. Воспитанник аэроклуба Василий Ефремов принимал участие в прыжках с парашютом на Северном полюсе, а Вячеслав Барсуков, Сергей Филипенко. Василий Пастух, Айвар Салихов, Андрей Мякушин, Раис Синдюков впоследствии сами стали инструкторами-парашютистами, готовили и выпускали молодежь в небо. За десятки лет очень много воспитанников аэроклуба, которые сейчас летают по всему Казахстану, России и другим странам дальнего и ближнего зарубежья в качестве летчиков гражданской и военной авиации, служат в казахстанских и российских вооруженных войсках.

клуб 3

Весной 2002 года на базе аэроклуба была открыта детско-юношеская спортивная школа по авиационным видам спорта, ныне школа парашютного спорта Ассоциации боевых искусств ЗКО. За 20 лет тренера спортшколы подготовили 500 парашютистов, из них два мастера спорта Андрей Гредасов и Александра Ларина, 12 кандидатов в мастера спорта, а также планерным отделением было подготовлено 150 планеристов. Воспитанником школы и спортсменом-планеристом является и нынешний председатель аэроклуба.

– В советское время в Казахстане насчитывалось 4 планерных аэроклуба: в гг.Целинограде, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Уральске. Из них только наш аэроклуб сохранился и функционирует, благодаря старшему поколению, которые в 90-е годы сберегли все, что сейчас вокруг. В 2010 году аэроклуб получил второе дыхание. Сегодня мы продолжаем работу по обучению желающих летать на планере, прыгать с парашютом, занимаемся популяризацией авиационных видов спорта, развиваем местный авиационный туризм. В настоящее время в стране есть полтора десятка аэроклубов, которые, в основном, находятся в гг.Алматы и Нур-Султане. На западе Казахстана наш аэроклуб единственный, поэтому очень часто к нам приезжают туристы с Актау, Актобе, Атырау, с северных, восточных регионов страны. Аэроклуб работает круглый год, полеты совершаются с мая по октябрь. В планах получение сертификата на выполнение работ в сельском хозяйстве, нефтегазовой сфере, чтобы участвовать в госзакупках, зарабатывать средства на содержание необходимой техники, зарплату сотрудникам, и развитие местного туризма, – поделился председатель Западно-Казахстанского аэроклуба Талгат Убышев.

Гвоздь программы – авиашоу

Развлекательную часть для гостей мероприятия открыли парашютисты Илья Китин и Александра Ларина, которые высоко в небе раскрыли казахстанский флаг и приземлились ровно в центр праздника.

– На моем счету 777 прыжков с парашютом, сегодня прыгнул в 778 раз. В парашютном спорте более 10 лет, 6 из них занимаюсь с учениками спортивной школы, отрабатываю с ними практическую часть их обучения. С большой долей вероятности это будущие десантники, элита среди войск в армии, мы даем им отличную подготовку к службе. В парашютный спорт приходят подростки 15-16 лет, они проходят хорошую школу, где требуется терпение – так как подготовка к первому прыжку длится 7-8 месяцев, теория занимает большое количество времени, мужество – преодолеть страх перед первым полетом, и крепкое здоровье – многие желающие не проходят именно по здоровью, часто по зрению. В ближайшее время сам буду готовиться к республиканским соревнованиям, защищать честь нашего города. По итогам выступлений надеюсь получить звание «мастер парашютного спорта» – рассказал кандидат в мастера спорта, серебряный призер Всероссийских соревнований Кубка Гагарина, бронзовый призер Чемпионата РК Илья Китин.

Мастер спорта, многократный чемпион РК, чемпион Азии и Океании, бронзовый призер Чемпионата мира среди военнослужащих в Бразилии и Швейцарии Александра Ларина пришла в парашютный спорт в 15 лет, в 2003 году сделала свой первый прыжок. Сейчас у нее на счету 1205 выполненных прыжков с парашютом. Могло бы быть намного больше, но у Александры растут еще двое детей, что тоже своего рода ее достижение в жизни. Она говорит, что залог успешного прыжка – правильно собранный парашют, и конечно, позитивный настрой на благополучный полет. Каждый прыжок индивидуален, всегда есть риск, но необходимо правильно готовиться, учиться и учитывать все нюансы.

С нетерпением зрители ждали один из захватывающих моментов праздника – показательные прыжки парашютистов, воспитанников детско-юношеской спортивной школы Ассоциации боевых искусств.

– Мы прыгали с высоты 1200 метров, это наш 22 прыжок с парашютом. Занимаемся в школе уже два года, очень нравится, не пропускаем ни одного занятия. Могу точно сказать, что психологически сложнее сделать второй прыжок, а не первый. Хотим стать профессионалами парашютного спорта, – уверенно заявили братья-близнецы Артур и Мансур Сапашевы.

Сейчас в школе обучается больше 50 детей, которые все лето будут применять полученные знания на поле аэродрома, взмывая высоко в небо на самолете и спускаясь на землю, безмятежно покачиваясь в потоках воздуха, под куполом парашюта. Каждый из них своего рода герой, ведь парашютный спорт не для слабаков.

Пенсионер Ибатулла Айбеков до сих пор с ностальгией в голосе вспоминает свои первые прыжки в парашютном кружке.

– В 1973 году совершил свой первый полет с парашютом и заболел небом. В армии служил в десантных войсках. У нас уже можно сказать парашютная династия – по моим стопам пошли младшие братья, потом наши дети, уже подрастают внуки. Вот член аэроклуба мой племянник Асет Айбеков, летчик-планерист, с 2004 года занимался в авиашколе, сейчас работает в аэроклубе, налетал более 500 часов, обучает желающих полету на планере, – с гордостью поведал ветеран Западно-Казахстанского аэроклуба.

В завершение концертной программы под аккомпанемент живой музыки в исполнении музыкальной группы «Шелковый путь» в небо один за другим взмыли самолеты. Своеобразный аэропоезд выполнил проход на малой высоте вдоль зрителей и набрал высоту. После показал высший пилотаж планер с дымами. Планер – безмоторный летательный аппарат, который держится в воздухе только благодаря восходящим потокам воздуха. В небо его поднимает на буксире самолет, а самостоятельно планер может достигать высоты в три тысячи метров. Если потоки воздуха позволяют, то парить в небе он может до трех часов. А уж от красоты вокруг просто дух захватывает! Вот поэтому планер пользуется особой популярностью среди любителей-экстремалов, которые парят в небе, как птицы. Авиашоу вызвало бурные аплодисменты гостей.

Быстрее, выше, сильнее!

Аэродром «Кордон» находится в 10 км от поселка Деркул. Несмотря на приличную удаленность от областного центра, в выходной день жители и гости Уральска довольно охотно откликнулись на приглашение Западно-Казахстанского аэроклуба отметить его юбилей. Как сказал директор Федерации авиационного спорта ЗКО Сергей Кузнецов, благодаря энтузиазму сотрудников аэроклуба живет в подрастающем поколении любовь к небу, и нужно поддерживать увлечения ребят. Одни энтузиасты занимаются прыжками с парашютом, другие увлечены авиамоделированием, знают устройство каждого летательного аппарата, сосредоточенно конструируя свой самолет. Около 50 авиамоделей, представленные на соревнованиях в тот день, были все разные по цвету, весу, маневренности, назначению. Авиамоделированием увлекаются не только дети.

– Последние десять лет я сам конструирую радиоуправляемые модели самолетов. Вообще, увлекаюсь авиамоделированием еще с 50-х годов прошлого столетия. В руках у меня прототип моего самолета, на котором я летал в 70-е годы. В общей сложности, у меня 9 тысяч летных часов. Летал в разные города Советского Союза, в основном, по сельскому хозяйству. Я и до сих пор летаю, испытываю невероятный восторг, когда запускаю в небо свой самолет. Хотелось бы, чтобы дети охотнее занимались конструированием, так как здесь развиваются не только навыки работы с материалами, но и нужно знать законы физики, ведь, чтобы поднять в воздух свой самолет, еще нужно ой как заморочиться, – смеясь, советует летчик-пенсионер Василий Ковалев.

В праздничный памятный день прозвучали имена всех тех, кто стоял у истоков создания аэроклуба, были высказаны слова благодарности всем ветеранам. Это люди с безграничной любовью к своему делу, для которых небо стало смыслом всей жизни.

– Мы хотим, чтобы земляки знали нашу историю, героев прошлых лет, настоящих патриотов своей родной земли. Приглашаем всех в гости, приезжайте, записывайтесь на тренировки, смотрите на нашем сайте последние новости из жизни аэроклуба, совершайте захватывающие облеты на самолетах и планерах. У нас хорошая база, все летательные аппараты находятся под руководством опытных инструкторов, профессиональных летчиков. За всю многолетнюю историю аэроклуба не было ни одного несчастного случая, к каждому полету мы тщательно готовимся. У уральцев есть огромное преимущество – совершить увлекательное путешествие в небо, получить хорошую дозу адреналина и оставить в памяти яркие моменты своей жизни, – сказал в завершение председатель Западно-Казахстанского аэроклуба Талгат Убышев.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале