13.09.2021, 16:17
Просмотры: 128

Афганистан: талибы объявляют новые правила в системе образования

Движение «Талибан» вводит новые правила в образовательной системе Афганистана, которые включают в себя разделение по половому признаку и введение дресс-кода, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на ВВС.

402076A1-54E0-49E3-BFAD-1E9C45855922

В воскресенье, 12 сентября руководство движения «Талибан» заявило о новых правилах в системе образования Афганистана. Министр высшего образования недавно сформированного правительства Абдул Баки Хаккани заявил, что женщинам будет разрешено учиться, но не вместе с мужчинами.

«У нас нет проблем с отменой смешанной системы образования, - сказал он. - Люди - мусульмане, и они примут это».

Заявление Хаккани прозвучало после прошедшей в тот же день демонстрации в Кабуле, в ходе которой около трехсот афганок собрались в амфитеатре Кабульского университета, чтобы выразить поддержку гендерной политики «Талибана». Большинство из них были одеты в черные никабы и держали в руках белые флаги талибов. В конце выступлений участницы акции прошлись по улицам, размахивая плакатами, на которых, в частности, было написано «Женщины, которые покинули Афганистан, не могут представлять нас» и «Мы удовлетворены отношением и поведением моджахедов (Талибана)».

Сменявшие друг друга на трибуне университета ораторы раскритиковали тех афганских женщин, которые в последние дни вышли на улицы в защиту своих прав. Запрет демонстраций, несанкционированных министерством юстиции, они считали адекватной мерой, подчеркивая, что их акция предварительное разрешение получила. Вместе с тем, сегодня звучат мнения, что новые правила не позволят женщинам получать высшее образование, поскольку в вузах Афганистана нет ресурсов для организации отдельных классов для женщин и мужчин. На это Хаккани ответил, что учителей-женщин достаточно, и что там, где их нет, будут найдены альтернативы. «Все зависит от возможностей университета, - сказал он. - Мы также можем использовать учителей-мужчин, чтобы учить из-за занавески или использовать технологии». Сегодня в начальных и средних классах школ страны девочки и мальчики уже обучаются раздельно. Новоназначенный министр также пообещал что предметы, преподаваемые в университетах, будут пересмотрены. Он подчеркнул, что талибы хотели бы «создать разумную и исламскую учебную программу, которая соответствовала бы нашим исламским, национальным и историческим ценностям и, с другой стороны, была в состоянии конкурировать с другими странами». С его слов, высшие учебные заведения Афганистана возобновят свою работу в течение недели, после того как будут решены вопросы, связанные с изменениями в расписании, а также с финансированием вузов. «В настоящий момент идет обсуждение различных технических аспектов, связанных с возобновлением полноценного функционирования университетов. Главным образом это касается вопросов, связанных с финансированием, а также с изменениями в расписании, поскольку малозначительные предметы должны быть исключены из учебной программы и заменены современными. Все консультации будут завершены не позднее чем через неделю», - передает слова Хаккани афганский телеканал Ariananews.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале