7.04.2022, 10:29
Просмотры: 176

Аграриям нужна качественная техника

Одна из главных проблем в сельском хозяйстве - обновление машинно-тракторного парка для посевных, уборочных работ. О том, как поддерживают сельхозтоваропроизводителей в этом плане, рассказал в ходе брифинга на площадке РСК директор филиала АО «КазАгроФинанс» по ЗКО Мурат Ихсанов.

сельхоз техника

Спикер отметил, что АО «КазАгроФинанс» оказывает поддержку аграриям в обновлении сельскохозяйственной техники для посевных, уборочных работ. Основная цель - поддержка развития АПК путем обеспечения доступа СХТП к сельхозтехнике на лизинговой основе.

– На сегодня более половины всей сельскохозяйственной техники завезено в Казахстан при финансовой поддержке АО «КазАгроФинанс». Только в прошлом году компанией профинансирован закуп свыше 7 200 единиц сельхозтехники на общую сумму свыше 141 млрд тенге. Если говорить конкретно по Западно-Казахстанской области, то за 2021 год 428 сельхозтоваропроизводителей области получили в лизинг 1 060 единиц сельско-хозяйственной техники на общую сумму 8 млрд 200 млн тенге, - говорит Мурат Ихсанов.

По его словам, на текущий год утвержден план по освоению внебюджетных средств, выделенных на закуп сельскохозяйственной техники в размере 5 млрд 500 млн тенге.

С начала текущего года с аграриями области уже заключены договоры финансового лизинга на 204 единицы техники на общую сумму 1 млрд 152 млн тенге. В том числе, заключены договоры финансового лизинга на закуп техники для весенне-полевых работ в количестве 96 единиц техники на сумму 891,4 млн тенге. В настоящее время от агроформирований области продолжают поступать заявки, дополнительно одобрены заявки на закуп техники для весенне-полевых работ в количестве 99 единиц техники на сумму 1 млрд 142 млн тенге.

- Касательно правил финансирования сельскохозяйственной техники, срок финансирования составляет от 5 до 10 лет, ставка финансирования - 17% (10% - субсидируется), авансовый платеж - 15% от стоимости техники. Предусмотрено получение льготного периода на погашение платежей до 1 года. Периодичность погашения составляет: оплата основного долга - 1 раз в год, оплата вознаграждения - 1 раз в квартал. При предоставлении сельхозтехники в лизинг залог не требуется, - подчеркнул Мурат Ихсанов.

• Срок лизинга самоходной техники со стоимостью до 25 млн тенге составляет 7 лет, свыше 25 млн тенге - 10 лет, производства КНР - 5 лет. Аванс: не менее 15% от стоимости предмета лизинга, по китайской технике - 25%;

• Срок лизинга навесной и прицепной техники со стоимостью до 25 млн тенге - 5 лет, свыше 25 млн тенге - 7 лет, производства КНР - 5 лет. Аванс: со стоимостью до 25 млн тенге - 20%, свыше 25 млн тенге - 15%, по китайской технике - 25%;

• Лизинг специальной техники (бульдозеры, экскаваторы, каналокопатели и т.д.). Срок лизинга: до 7 лет. Аванс: не менее 20% от стоимости предмета лизинга. Льготный период по ОД и вознаграждению - до 1 года.

• Лизинг транспортных средств по перевозке с/х, рыбной продукции и биологических активов (животные, растения и т.д.). Срок лизинга: до 7 лет, производства КНР - 5 лет. Аванс: не менее 15% от стоимости предмета лизинга, по китайской технике - 25%.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале