28.12.2022, 11:15
Просмотры: 114

Акцент на профилактику

О первых результатах реформы органов внутренних дел, сервисном формате работы полиции, профилактической работе по недопущению преступлений, проблемах дорожной безопасности рассказал в интервью начальник департамента полиции Западно-Казахстанской области генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.

DSC07357 (1)

– В Казахстане идет реформа органов внутренних дел, в рамках перехода на сервисную модель внедряются новые формы работы полиции. Что можете отметить, какие изменения в работе полиции уже произошли за это время? Как Вы считаете, изменилось ли в последнее время отношение к сотрудникам MBД?

– Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что проводимая реформа дает свои первые положительные результаты. Отрадно замечать, как меняется отношение граждан к полицейским, гражданские стали с большим уважением относится к сотрудникам правоохранительных органов. Заметно, что доверие населения к полиции повышается, в первую очередь это связано с высокой раскрываемостью преступлений, особенно имущественных. Сейчас наши возможности позволяют найти преступника в течении нескольких часов, изъять краденное и вернуть законным владельцам. Простые граждане чаще всего становятся объектами имущественных преступлений и когда наши службы быстро возвращают им похищенное имущество, закономерно, что люди испытывают благодарность и тем самым уровень доверия и уважение к стражам порядка повышается. Уменьшилось количество тяжких преступлений, укрепляется правопорядок в общественных местах. Главным приоритетом в работе каждого сотрудника мы рассматриваем защиту прав и интересов наших сограждан, внимание к нуждам простого человека и реальную помощь. Вера людей в справедливость во многом зависит от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка. Здесь огромная роль отводится участковым инспекторам полиции, ведь они больше других служб взаимодействуют с населением, и в глазах общественности полицейский – это полномочный представитель власти, особенно на селе, где участкового знают практически в каждом доме. От его слов и действий напрямую зависит отношение граждан к государственной политике и к проводимым в стране реформам. Именно сейчас институциональная реформа правоохранительных органов и судебной системы ставит приоритет на защиты высших ценностей государства – человека, его жизни, прав и свобод. Поэтому концепция сервисной модели полиции, ориентированной на нужды граждан, подразумевает подотчетность обществу и эффективность работы в предотвращении и расследовании преступлений при должном соблюдении прав человека.

Здесь не лишним будет подчеркнуть, что одна из основных задач полиции – профилактика преступлений и обеспечение общественного правопорядка. Качественная работа полиции определяется не только количеством раскрытых преступлений, не стоит недооценивать профилактическую работу, это очень важный аспект нашей службы. Взять, к примеру, те села ЗКО, где благодаря четкому взаимодействию участкового и акима население полностью отказалось от алкоголя. Уровень преступности в этих населенных пунктах нулевой. Также и в городе участковый инспектор, тесно сотрудничая с общественностью может наладить на своем участке работу по недопущению правонарушений. К примеру, есть такие дворы, где за порядком на прилегающей территории следят сами жильцы. При малейшем нарушении тут же звонят участковым, которые оперативно принимают меры. К примеру, собрались вечером на лавочке асоциальные элементы, жильцы позвонили тут же приехали инспектора сделали предупреждение, и они ушли. Как результат общественный порядок не нарушен, территория не замусорена. Большую роль здесь также играет правильно выстроенная работа с добровольными помощниками участковых, которые вместе с инспекторами проводят подворовой обход. Установление доверительных отношений, общение с населением на вверенной, территории имеет очень большое значение в работе участковых. Тут же нужно отметить работу со спецконтингентом, ранее судимыми лицами, имеющими проблемы с законом, злоупотребляющими спиртным. Хороший участковый знает всех подучетников поименно. Есть примеры, когда наши инспектора помогали людям, вышедшим с мест лишения свободы начать новую жизнь, оказывали содействие в трудоустройстве. Как результат такие граждане уже не будут нарушать закон, соответственно уровень преступности будет снижен. И опять же повышается уважение к полицейским.

Другой пример, криминогенная карта. УКП ДП ЗКО проводится аналитическая работа по выявлению наиболее криминогенных участков в городе, и согласно данной карте проводится расстановка сил, увеличивается количество патрулей на этих участках, устанавливается видеонаблюдение и как результат количество преступлений здесь снижается. Возьмем еще один пример, работу ювенальной службы. Инспектора ИДН совместно с педагогами проводят широкомасштабную разъяснительную и воспитательную работу с несовершеннолетними по недопущению правонарушений и преступлений и как показатель там, где инспектор правильно выстроил свою работу уровень подростковой преступности нулевой, а там, где работа должным образом не ведется подростки, совершают различные правонарушения и преступления. Вот на таких примерах можно показать, что такое профилактическая работа и ее значение.

– Говоря о профилактике стоит особо отметить преступления в киберпространстве, ведь здесь крайне важно чтобы граждане были широко информированы о новых мошеннических схемах и не поддавались на уловки мошенников. Несмотря на проводимую разъяснительную работу рост количества интернет –мошенничеств не прекращается, и практически во всех случаях пострадавшие добровольно переводят мошенникам огромные суммы денег. В чем на ваш взгляд причина такой беспечности граждан и в чем сложность раскрытия подобных преступлений?

– Да, к сожалению, рост преступлений в этой сфере увеличивается с каждым годом. По состоянию на первое декабря текущего года зафиксировано 1124 фактов мошенничества, из них 720, или 64 процента, относятся к категории интернет-мошенничеств, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 638 фактов. Кибермошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег у населения. Преступный мир меняется, и количество преступлений переходит в виртуальную сферу, а значит, должны меняться и методы реагирования на них. Практически все киберпреступления носят международный характер, мошенники находятся в других странах и используя хитроумные схемы по цепочке выводят деньги за рубеж. Для борьбы с киберпреступлениями у нас создан специальный отдел куда вошли опытные айти-специалисты и оперативные сотрудники, ими выработана определенная оперативно-следственная практика, разработаны методики раскрытия киберпреступлений. По каждому заявлению проводят тщательное расследование, раскрывают все эти мошеннические хитроспеления, и иногда даже удается вернуть немалые суммы. Но следует понимать, что даже если мы и раскроем махинацию, но деньги уже вывели в те страны, с которыми у нас нет четко налаженного взаимодействия, то вернуть мы их никак не сможем. Поэтому гражданам следует быть бдительными и осторожными. Для более широкого информирования граждан о новых схемах мошенничества мы на постоянной основе проводим широкомасштабную разъяснительную работу в СМИ, социальных сетях, вывешиваем памятки в общественном транспорте и на подъездах жилых домов, проводим лекции в образовательных учреждениях, трудовых коллективах. И это дает свои результаты, можно с уверенностью сказать, что сейчас уже вряд ли кто поверит «сотрудникам службы безопасности банка», которые попросят коды от карт. Люди уже знают, что это мошенники. Другое дело, когда человек сам добровольно перечисляет свои деньги в различные пирамиды и фонды. Там орудуют настоящие профи и обрабатывают потенциальную жертву обещая золотые горы, а в итоге загоняют человека в кредитную кабалу.

– Во время своего визита в ЗКО Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов отметил неблагополучную ситуацию с безопасностью дорожного движения в ЗКО. Каковы основные причины аварий и какие меры принимаются Департаментом полиции для улучшения ситуации на дорогах?

– К сожалению ситуация с дорожным движением у нас действительно плачевная. За 11 месяцев текущего года в 309-ти дорожно-транспортных происшествиях погибло 90 человек, получили ранения 354 человека. Количество ДТП возросло на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Основные причины –это нарушения правил маневрирования, скоростного режима, встречного разъезда и правил обгона, правил проезда регулируемого и нерегулируемого перекрестка. На загородных трассах ДТП способствует неудовлетворительное состояние дорог. Чаще всего аварии происходят на трассе Уральск -Атырау, которая не соответствует тому потоку машин, который проходит по ней, она слишком узкая, качество дорожного покрытия также оставляет желать лучшего, в зимнее время ДТП здесь происходят из-за гололеда. Что касается областного центра, здесь характерными для осенне-зимнего периода являются наезды на пешеходов, наиболее уязвимых участников дорожного движения. Причина в недостаточном освещении городских улиц, из порядка 600 улиц 180 остаются неосвещенными, и отсутствии тротуаров, что вынуждает людей двигаться по краю проезжей части, в результате чего пешеходы подвергаются опасности. За 11 месяцев 2022 г. по г.Уральску зарегистрировано 84 ДТП, в которых был совершен наезд на пешеходов, в результате погибло 7 человек и 81 получили ранения.

Для профилактики ДТП сотрудниками БПП ДП ЗКО и БПП УП г.Уральска проводится круглосуточное патрулирование загородных трасс и дорог областного центра. Также на всех перекрестках установлено видеонаблюдение и скоростеметры. С шестого декабря этого года по г.Уральск запущена система «SuncarSmartQorgau» которая в режиме реального времени позволяет отслеживать автотранспортные средства, передвигающиеся на подложных госномерах, не зарегистрированные в установленном порядке, выявлять водителей, не имеющих полиса страхования гражданско-правовой ответственности, имеющиеся штрафы, ограничения и аресты, задолженности по алиментам. К примеру, только за один день системой «SuncarSmartQorgau» было выявлено 78 неустановленных автомашин. За 25 дней проведения ОПМ «Борышкер» взыскано 4 965 административных штрафов на сумму 70 млн. 767 тыс. тенге, что составило 14%. Водворено на специализированную стоянку транспортных средств 105 автомашин, на сумму 4 млн. 034тыс. 885тенге.

– Чем запомнился для Вас уходящий 2022 год и что хотите пожелать всем Казахстанцам в наступающем году?

– Уходящий год запомнился для меня, как и для каждого гражданина Казахстана, прежде всего трагичными событиями января. В те дни по всей стране наши коллеги несли свою нелегкую службу защищая страну и народ. Много достойных полицейских отдали свои жизни верные служебному долгу и присяге. Их имена навечно останутся в наших сердцах. Подобное не должно повторится. Сильное государство -это сплочённый и дружный народ. В это не простое время все мы граждане Казахстана должны объединиться, только так мы сможем противостоять внешним вызовам и угрозам. Со своей стороны, полиция укрепляет взаимодействие с общественностью. Становится более открытой и ориентированной на нужды граждан, что даёт положительный эффект и способствует укреплению доверия со стороны общества.

В наступающем году желаю всем нам мира и добра, взаимопонимания и взаимоуважения, стабильности, благополучия и благоденствия в нашем государстве.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале