29.08.2021, 19:41
Просмотры: 323

Акция «Ақ орамал»

В Доме дружбы прошла акция, посвященная 30-летию Независимости РК, которое совпало с закрытием Семипалатинского полигона. «Ақ орамал»  символизирует чистоту, благополучие. Надевая белый платок на голову невестке, в древности пожилые люди благословляли ее на счастливое будущее и успех в делах. Вместе с платком передавалась положительная аура. С праздником горожан поздравила председатель Совета матерей Шалкыма Курманалина.

EF69509E-6E49-48E0-9A5F-90DECB00DE03

Высокую оценку работе совета матерей в деле воспитания подрастающего поколения дала заместитель председателя КГУ «Қоғамдық келісім» Жамал Ихсанова.

По видеоролику транслировалось, какую работу ведет совет матерей по пропаганде культурных ценностей, разьяснению значимости ношения «Ақ орамал» и в плане гигиены, и в обрядовом значении.

2FE2AD0D-CD24-4298-A7AD-B9F44BA24CB9

В народе сохранились легенды о том, что «Ақ орамал» не раз помогал предотвратить распри и раздоры, междоусобицы.

Никто не смел переступить через белый платок женщины, олицетворявшей собой материнский образ: переступить через «Ақ орамал» было равносильно тому, чтобы перешагнуть через мать.

Так, удавалось спасти людей от бессмысленной войны.

Акция «Ақ орамал» берет начало с 2016 года, с тех проводится ежегодно. На днях члены совета матерей посетили областной перинатальный центр, от них вместе с «Ақ орамал» благословение от пожилых людей получили 11 молодых мам, а в Салтанат сарайы — 3 молодых невесток.

Испокон веков женщина-мусульманка берегла свой первый белый платок как зеницу ока, хранила его в сундучке. В легендах и преданиях белый платок ассоцируется и связывается с материнским молоком.  Об этом воспевалось в стихах и песнях. К примеру «Бала махаббаты». На сцене Дома дружбы ее исполнил ансамбль «Нарын», художественным руководителем которого является Сария Елляиева. Смысл песни пришелся впору обряду «Ақ бата»,  в котором участвововали молодожены Адильбек и Айшірін Габдуллины, а слова благословения прозвучали от солиста ансамбля «Ағалар әуені» Серика Кабдирулы и Шалкымы Курманалиной.

C868F229-36FC-4B66-8BEB-65DD7323EF28

Примеров того, что казахские национальные традиции свято чтят и в интернациональных семьях, немало. Так, на сцену Дома дружбы поднялась Наталья Алмагамбетова, чтобы поделиться своими впечатлениями от увиденного.      

— Глядя на молодых я поневоле вспомнила, как начиналась моя семейная жизнь, ведь я сама русская, а замужем за казахом, — произнесла Наталья на  казахском языке. — По окончании ЗКГУ им. М. Утемисова по специальности учитель казахского языка и литературы, в 1996 году я связала свою судьбу с казахским парнишкой из многодетной семьи. Мои родители очень переживали, как бы трудно мне не пришлось, ведь предстояло и гостей принимать по мусульманским обычаям, и традиции соблюдать.

Но любовь оказалась сильнее страхов и сомнений. С тех пор минуло четверть века, супруга зовут Адильбек, старшего сына Алибек. Есть еще сын Мырзагул и дочь Томирис, сноху зовут Динара.

Когда на сцену поднялись молодые, я вспомнила со слезами в глазах и свою свадьбу, покойную «ене», т. е. свекровь, как она с особой нежностью повязывала «Ақ орамал» мне на голову и вдевало в ухо сережки. Это были незабываемые мгновения. С ее родительского благословения мы прожили 25 счастливых лет в браке. От покойной свекрови я научилась многому и по домашнему хозяйству, и по семейным традициям. Я благодарю судьбу за то, что я в юности оказалась в большой и дружной казахской семье.

В завершение мероприятия, заместитель председателя КГУ «Қоғамдық келісім» Жанар Ихсанова поблагодарила всех, кто принял участие в акции «Ақ орамал» и вручила благодарственные письма от областного филиала АНК Казахстана Шалкыме Курманалиной, Маншук Жолдыгаликызы, ансамблю «Нарын» и вокальной группе «Ағалар әуені». Всем  присутствовавшим женщинам  вручили цветы и «Ақ орамал».      

 Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале