23.11.2021, 11:44
Просмотры: 636

Аким нового формата

Никто не может справедливо управлять другими, если он не способен наложить узду на собственные страсти, если он несправедлив, малодушен и слаб, если он неохотно уделяет из своего людям почтенным, но нуждающимся.

Пьер де Ронсар

Знакомство с акимом Жамбылского сельского округа Акжаикского района, магистром Академии государственного управления при Президенте РК, активным пользователем социальных сетей Ерболатом Мухтарулы началось на недавно прошедшем интеллектуальном конкурсе «Білімділер додасы». Яркий и харизматичный игрок обаял участников и зрителей игры своим разносторонним интеллектом. Он обнаружил недюжинные знания в совершенно разных сферах, в затруднительных моментах находил точный ответ благодаря блестяще построенным логическим умозаключениям. В конце игры ему заслуженно присудили звание лучшего игрока.

3710E968-39D2-4155-8452-25D079CCDD38

В народе Ерболата Мухтарулы прозвали акимом нового формата, хотя работает он на этой должности чуть больше года, и как оказалось, не зря. К своей работе руководителя Ерболат отнесся со всей ответственностью и дал себе слово, что поднимет уровень жизни сельчан за короткий срок. Слово, данное самому себе, сдержал. Несмотря на то, что его назначение пришлось на начало пандемии, повлекшей за собой определенные трудности, за полтора года была проделана масштабная работа по развитию инфраструктуры, улучшению социально-экономического развития округа. Но самое главное, были проработаны вопросы и пожелания самих сельчан.

C2BF5E61-CF85-4CDD-9301-20184D6F31C6

В Жамбылский сельский округ входят три села: Жамбыл, Уштобе и Битик. Молодой аким начал свою деятельность, вплотную сотрудничая с населением. Вместе с простыми жителями села участвовал абсолютно во всех проводимых мероприятиях и в повседневных рабочих буднях. В прошлом году для сельчан произошло радостное событие, его они ждали годами и уже не надеялись, что в скором времени их мечта осуществится – по всему Жамбылскому округу, в дома 891 жителя провели природный газ. В село Жамбыл подвели чистую питьевую воду, была установлена антенна сотового оператора «Kcell». Проведен капитальный ремонт Жамбылского дома культуры, закуплено новое современное оборудование.

20EA2DF8-99BE-4136-8C34-C92191E64409

В Жамбыле сотовая связь Beeline ловила плохо. Когда учащиеся стали обучаться дистанционно, начались проблемы. Ученикам приходилось подниматься на второй этаж зданий школы, акимата, чтобы выполнять задания. Этот вопрос решили в срочном порядке и уже осенью прошлого года была налажена сотовая связь, скорость интернета улучшилась, и дети смогли учиться без перебоев.679D8C5F-891E-4D7B-BA93-A89265CBD732

На одной из встреч дети попросили акима построить спортивную площадку. И в скором времени в Жамбыле появилась первая настоящая спортивная площадка с газоном и всем необходимым спортивным инвентарем.

0AC46B55-482C-45EB-9DFB-84CA551A4882

 – Я стараюсь не останавливаться на достигнутом. Для того, чтобы улучшить мир вокруг себя и покорять новые вершины, необходимо заниматься саморазвитием постоянно. В наше время это приобрело особую актуальность. Без саморазвития нет личностного роста, – считает Ерболат. – С 2017 года я мечтал поступить в Академию государственного управления при Президенте РК. Стоит признать, для нас, сельчан, Академия это что-то неизведанное и недоступное. Да и в то время почему-то считалось, что представителю сельской местности поступить туда практически невозможно, так как половина занятий проходит на английском языке. Начал повышать уровень английского, посещал онлайн курсы. Сейчас я свободно разговариваю с носителями языка. В прошлом году сдал в Атырау тест IELTS. Поспособствовал моему поступлению в Академию руководитель районного отдела внутренней политики Армат Хайруллин. Произошла интересная история. Помнится, в соцсети Facebook появилась новая интеллектуальная игра «Quiz planet». И однажды вечером, после работы, Армат отправил мне запрос на игру. А он, к слову, победитель республиканского интеллектуального шоу «Лидер XXI века». Игра «Quiz planet» была на английском языке, все же я выиграл у него несколько раз. И именно Армат настоял на том, чтобы я подал документы в Академию.

В итоге претендент прошел все этапы отбора, набрал самые высокие баллы и первым в истории Акжаикского района поступил в Академию. В июне этого года, закончив учебу, получил степень магистра курса «Управление человеческими ресурсами».

E49F8794-C08F-401B-BBC2-36B01AE41848

– На всю жизнь запомнился случай, произошедший во время учебы в Академии. Собравшись с однокурсниками, мы сидели, пили чай, играли на домбре кюи, пели песни. Среди нас были и магистранты из Афганистана. Они попросили нас спеть на казахском. Я спел песню Шамши Калдаякова «Ана туралы жыр». Все замолчали, стояла тишина, каждый из нас погрузился в воспоминания о маме, о доме. И вдруг один из афганцев спросил меня: «Это песня о маме?». У меня пошли мурашки по телу. Поразило то, как иностранец смог почувствовать смысл песни. Когда я перевел ему текст на английский, он прослезился. Эта песня затронула его сердце настолько, что афганец спел ее публично на одном из мероприятий, – вспоминает Ерболат.

FCC12146-BCDA-4CC9-A54A-ECB633434B1E

Учеба в Академии длилась всего год, но за это время молодой магистрант почерпнул для себя много нового и полезного.

 – Это была бесценная кладезь знаний для меня. Я понял разницу между необходимым и желаемым, как влияет подготовка и переподготовка на эффективность труда госслужащих. В настоящее время все эти знания использую в работе, в общении с сельчанами, которые подходят по разным вопросам: личным, социальным. Стараюсь донести до них свое видение и радует, что и жители начали понимать, что в приоритете – желаемое или необходимое. Общеизвестно, что бюджет должен тратиться на необходимые цели. Представим гипотетически, вы планируете построить в ближайшее время баню, но, вдруг, так получилось, начала протекать крыша. То есть, вы резко поменяете приоритеты, ремонт крыши станет необходимостью, а баня – желаемым. Деньги явно будут потрачены на ремонт крыши. И с этим явлением каждый человек сталкивается и в своей повседневной жизни, и в профессиональной деятельности, – говорит молодой аким.

E28C4EA8-2458-4C41-8C4A-85F8AEFD142B

Контакт с населением сельского округа у Ерболата сложился с первых дней. Новоиспеченный аким первым делом вникнул во все их проблемы, вплоть до личных, бытовых. И до сих пор его рабочий день начинается рано утром с обхода по селу и распределения задач.

F1FFEFAE-A3B5-40F8-8F88-1F9A2A1B5AD1

– Это важно для акима, знать, что происходит в целом, и по возможности, у каждого. Я жителям объяснил, что в первую очередь, нужно решать насущные проблемы. Вопрос инфраструктуры, конечно, нужно было урегулировать срочно. И односельчане меня поддержали. К примеру, они попросили огородить сельское кладбище и с пониманием отнеслись к тому, что нужно сначала завершить дела первостепенной важности. Поэтому кладбище было огорожено чуть позже с помощью меценатов-предпринимателей, – рассказывает Ерболат.

Опорой и поддержкой для Ерболата являются его родные – родители, братья, жена и дети. Отец служит для него примером. Несмотря на пенсионный возраст, он до сих пор в строю.

 – С отцом я всегда советуюсь, он мне помогает в духовном плане, мотивирует. Всегда равнялся на него. Для меня он – образец трудолюбия, порядочности, идеальный семьянин. Достойно воспитал четверых сыновей, дал образование. Мой старший брат – первый чемпион мира в истории Акжаикского района, средний брат – инспектор ДПС, младший брат – вокалист. Жена – преподаватель, воспитываем двоих детей. Я горжусь своей семьей, – подчеркнул Ерболат.

5BE1B216-DFD6-439A-A22C-6DB37F368494

В свободное от работы время молодой аким мониторит соцсети, анализирует, записывает свои наблюдения. Он отметил, с сожалением что пользователи, в основном, падки до развлечений, развиваться особо не испытывают желания. Например, лекции канадско-американского инженера, предпринимателя, изобретателя Илона Маска посещают 100 тыс. человек, а видео танцора-тиктокера набирает миллионы просмотров.

– Это нужно учитывать, что я и делаю в своей работе. Соцсети здорово помогают в этом плане. Даже можно зайти на страничку определенного человека и примерно понять, какая это личность, если он, конечно, активный пользователь. Интересно наблюдать за реакцией населения в соцсети на какое-либо резонансное событие. Все это помогает мне в работе с населением. Надо уметь разговаривать с тем, кто пришел к тебе решить свою проблему, на его языке и примерно уметь определять уровень интеллекта и психотип личности. Невозможно объяснить простому сельскому жителю все нюансы какой-либо государственной программы. Приходится упрощать, чтобы донести мысль максимально просто, доступно и понятно. Во всех трех селах – Жамбыл, Битик и Уштобе провожу собрания и затрагиваю все проблемы касаемо сельского округа, объясняю новые госпрограммы. Хочу отметить, посещение практически стопроцентное. На сельских собраниях не заморачиваюсь ненужным официозом, главное, чтобы люди поняли, что к чему и имели ясное представление о пути решения возникших вопросов. Если работа выполняется и качество жизни улучшается, это видно, чувствуется. Когда я знакомился с населением сельского округа, то записал все волнующие их вопросы, просьбы, пожелания и теперь поэтапно работаю над их решением, и на каждом собрании отчитываюсь о проделанной работе, о предпринимаемых мерах в процессе решения данных вопросов. Сейчас жителей волнуют сельские дороги, эта проблема существует давно. Но есть много населенных пунктов в районе, которые расположены вдоль трассы Уральск-Атырау, с высоким транзитным потенциалом. Поэтому важно построить качественные дороги, в первую очередь, этим селам. В настоящее время идет строительство дороги до села Алгабас, по завершении начнется ремонт дорог в селе Жамбыл, – рассказал аким.

EF573F9B-7480-44B8-9ABF-C87B2564C5E4

В сельском округе 42 крестьянских хозяйства. Со всеми местное руководство поддерживает тесную связь, оказывает поддержку. Единственная проблема, как и во многих районах – нехватка технической воды. Но и она решается, недавно в селе Битик был выкопан искусственный водоем для сбора дождевой и талой воды.

D5570F11-E367-4DB4-990B-9EC45B5FC48E

– Я знаю акимов с несколькими красными дипломами, знающими иностранные языки, но не умеющими элементарно организовать повседневную рутинную работу. Но есть акимы с одним дипломом, не знающие даже английский, но они смогли так обустроить свой населенный пункт, что не каждый сможет – рабочий процесс построен четко, планомерно, слаженно. Я всегда помню одно – истинную оценку нашей работе дает народ. К сожалению, бывают моменты, когда отдельные люди оценивают твою работу исходя из своих субкультурных и субъективных потребностей. Индивидуум может проживать в комфортном для проживания месте с развитой инфраструктурой, рядом с домом садик, школа, работа неподалеку, дорога асфальтированная, уличное освещение, тротуары. Казалось бы, картина прекрасная. Но, к примеру, ему вздумалось посадить огород, но в арыке возле его дома нет воды. Так он начнет жаловаться и даст негативную оценку работе акимата только из-за того, что в арыке возле его дома нет воды. Этот простой пример показывает насколько узко мышление у некоторых людей. Да, недостатки есть и будут, ничто не идеально в этом мире. Тем не менее, есть общие и конкретные вопросы. В своей повседневной работе я стараюсь решать в первую очередь личные вопросы, потому что общество формируют люди. Для меня проблемы моих сельчан – это лично мои проблемы. По этическому кодексу мы, госслужащие, должны быть примером для населения. Это важно осознавать и понимать, какая на тебе лежит ответственность. Стараюсь быть максимально честным, если вопрос решаемый, прошу дать время и выполняю данное обещание. Иногда бывает, что помочь в рамках закона или даже чисто физически невозможно, сразу даю ответ с объяснением, почему помочь не получается, – делится Ерболат.

Месяц назад перспективного руководителя пригласили на другую должность с хорошими перспективами. Несмотря на возможные положительные сдвиги в карьере, он отказался.

– Посоветовавшись с семьей, провел совещание, где честно сказал своим односельчанам об этом неожиданном предложении. И мне было приятно, что народ воспротивился этому – председатели сельских совета ветеранов и общественного совета, простые жители попросили меня остаться. И я подумал, действительно, так много неоконченных дел в этом сельском округе. И как бы пафосно это не звучало, мой долг как гражданина своей страны и госслужащего оправдать ожидания людей, которые поверили мне и надеются, что я, именно тот аким, который поспособствует социально-экономическому процветанию этих сел, – отметил Е. Мухтарулы.

В разговоре чувствовалось, что Ерболату нравится сельский уклад жизни, он искренне любит самих сельчан, сопереживает им. И помогать населению, участвовать в жизни села для него в удовольствие. Молодой аким проникся и живет этим.

483B7B50-5666-4700-B7B2-9F4B20F03F37

– Будучи подростком я многое недопонимал, поэтому часто критиковал деятельность акимата, – улыбается Ерболат. –  Спустя годы, мне становится стыдно. Как я мог осуждать, не зная всех нюансов и не обладая достаточной компетенцией? Да, в нашей системе есть недостатки, но и масштабная работа идет. Бывает, что из-за бюрократических проволочек невозможно своевременно оказать помощь. Если, не дай бог, прохудится крыша школы, я не смогу выделить из бюджета ни копейки. Все образовательные учреждения передали на баланс области. Пока все эта документация дойдет, дождется своей очереди, пройдет время. Это конкретный барьер. Или, если говорить о развитии предпринимательства, во втором направлении программы занятости прописаны условия залога для открытия своего бизнеса. Будущий предприниматель получает определенный процент от стоимости залога. Допустим, если ваш дом стоит 10 млн тенге, то вам в кредит выдадут половину от стоимости дома. А теперь сами подумайте, сколько стоит дом в селе и возможно ли на эти деньги начать свое дело? Насчет открытого акимата: день открытых дверей проводится в районных центрах и городах, в основном, из-за того, что местные исполнительные и уполномоченные органы физически не могут в рабочее время принять всех желающих граждан. В селах такой надобности нет, мы успеваем. И таких нюансов много. Но ситуация меняется, назначаются новые молодые умы на руководящие должности, которые привносят свое свежее веяние и к ним прислушиваются. Радует, что нынче старшее поколение, не считая зазорным, учится у молодежи. И это правильно, в век новых технологий это скорее необходимость. В моей работе многое послужило мне уроком. Нельзя давать оценку какой бы то ни было деятельности, опираясь на свое субъективное мнение, не обладая достоверными знаниями в данной конкретной сфере. Для меня важно остаться человеком, неважно какой пост ты занимаешь. Это все временно. В любой работе можно найти недостатки, но, если ты честный человек и живешь по высоким моральным принципам, не нарушая закон, не переступая через свою честь и совесть, люди это увидят, оценят, запомнят, таким ты и останешься в их памяти. Поэтому для меня важно достойно жить и смотреть честно в глаза своим родным и односельчанам.

Верится, что история про талантливого, подающего большие надежды молодого руководителя, продолжится, и в будущем он покорит еще большие вершины и будет с таким же рвением и ответственностью работать на процветание нашего общего дома.

E4C255D4-DF0B-416B-98B0-3B5B84434195

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt (Чужие пороки у нас на глазах, наши — за спиной; в чужом глазу соломинку ты видишь, в своем не замечаешь и бревна).

Закончив в 2006 году школу Ерболат поступил в ЗКАТУ им. Жангир хана, далее проучился на финансиста в ЗКИТУ. Работал инспектором по охране водных ресурсов Акжаиского района, затем в военкомате, имел опыт предпринимательства, открыв столовую, кафе в родном селе. В 2013 году на одной из встреч с сельской молодежью молодого амбициозного специалиста заметили руководящие лица и предложили поработать в государственном секторе. Вскоре он устроился специалистом по молодежной практике и трудоустройству в районном центре занятости. В 2017 подал заявку на участие в конкурсе на освободившуюся вакансию заместителя акима Чапаевского сельского округа. Проработав более двух лет, в марте прошлого года по результатам выборов депутатов местного маслихата был назначен акимом Жамбылского сельского округа.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале