20.01.2022, 22:30
Просмотры: 241

Аким области в прямом эфире  

На брифинге телеканала Aqjaiyq на тему «Ответственное государство. Ответственное общество. Ответственный человек» аким области Гали Искалиев ответил на самые насущные вопросы, волнующие население области.

0fc32ec9b03ebc3fa4e7f9dfe3dd2e7d_original.72829

В своем Послании Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отмечал, что сейчас мы вступаем в решающий этап нашего развития. Гос.аппарат обязан функционировать как единый механизм. Только в таком случае мы обсепечим достижение поставленных целей. Сплоченность нации – главный успех нашей страны. Недаром в народе говорят, где согласие, там и счастье. И за это несут ответственность власть, общество и гражданин. В прямом эфире между акимом области Гали Искалиевым и населением был проложен информационный телемост, с помощью которого западноказахстанцы получили четкие и обоснованные ответы на интересующие их вопросы. Большинство проблем касались строительства жилья, состояния дорог, социальной инфраструктуры и т.д. К примеру, житель Жангалинского района Алибек воспитывает ребенка с ограниченными возможностями.

- Уважаемый Гали Нажмеденович! У моего сына с ноября по апрель текущего года не было возможности ходить на занятия только из-за того, что в школе было холодно. Если не ошибаюсь, у нас проживает 8500 человек. Не хотелось бы переезжать в город только лишь из-за того, что нет школы для детей с особыми потребностями, ведь в родном селе нас все устраивает, все знакомо. Если у нас откроется такой очаг знаний, мы останемся жить на своей малой родине, - обратился Алибек к акиму области.

- Жангалинский район является одним из ведущих по своему агропромышленному сектору, в частности развивается быстро мясная индустрия. Строительство школы в районе задача выполнимая. Здание будет отремонтировано в рамках программы «Ауыл – ел бесігі», - ответил аким области Гали Искалиев.

Житель Уральска Талгат Джумаев просит о возобновлении авиарейсов Уральск – Атырау, ведь ни для кого не секрет, что многие земляки трудятся в Атырауской области и поэтому вынуждены добираться на работу на такси. А такая езда небезопасна. Раньше авиакомпания QAZAQ Air в неделю предоставляла  3 авиарейса, сейчас же только – 1. Если бы проблема решилась, то и возможно сократилось бы количество аварий на трассе.

Гали Нажмеденович ответил положительно, таким образом с 29 января число авиарейсов достигнет 2 раз в неделю.

Представители городского филиала РОО «Әділдік жолы» задали вопрос насчет слабого интернета вдоль трассы «Уральск-Тайпак». По словам Гали Нажмеденовича, проблема решается: с мобильными операторами ведется работа в этом направлении и результат даст о себе знать.

- Всего поступило 650 вопросов, но так как эфирное время ограничено, ответы на остальные получите от акима г.Уральска и заместителей акима области, - сказал Гали Искалиев.

Более подробную информацию о брифинге вы можете прочитать на страницах газеты "Приуралье".

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале