1.06.2021, 19:00
Просмотры: 470

Аким встретился с сотрудниками органов ЧС

С начала текущего года спасательными подразделениями области были совершены 588 выездов по тревоге, в результате которых жизни 410 человек были спасены, из них 89 детей. Кроме того во время выездов 511 человек были эвакуированы, а 77 пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

ч4

Об этом сообщили на совещании по презентации аварийно-спасательной техники и средств в здании Департамента по ЧС ЗКО, проведенного под председательством акима области Гали Искалиева. По словам начальника ДЧС ЗКО, полковника гражданской защиты Ернура Утегенова, за последние три года спасатели области участвовали в ликвидации свыше 7 тысяч ЧС и около 2 тысяч человек были спасены от неминуемой гибели. Кроме того, в регионе было ликвидировано 1893 пожара, из которых спасены 84 человека. Более 5 тысяч объектов областного масштаба проверены на пожарную безопасность, и выявлены порядка 24 тысяч нарушений.

ч9

- Ведутся совместные работы с местными исполнительными органами по открытию специальных постов для обеспечения пожарной безопасности в отдаленных районах. В последние годы в сельских округах Таскалинского, Бокейординского, Жанибекского, Байтерекского, Бурлинского районов сформированы 18 пожарных постов с охватом 62 населенных пункта. В рамках программы развития регионов на 2021-2025 годы запланирована работа по комплектованию 9 пожарных постов. За последние четыре года в открытые пожарные посты из районов передано 16 единиц пожарной техники. В прошлом году за счет средств местного бюджета были приобретены три экскаватора и три бульдозера, которые в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций переданы в Акжаикский, Жангалинский, Казталовский районы. На сегодняшний день обеспеченность структур Департамента необходимой техникой составляет 46,6%. Эта проблема заключается в оказании необходимой помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Часть имеющейся спецтехники изношена. Остро стоит вопрос приобретения необходимого для тушения пожара автотранспорта и спецтехники для аварийно-спасательных отрядов. Также не хватает спецодежды для водно-спасательных машин и водолазов, - сказал Е.Утегенов.

ч6

Далее генеральный директор АО «Агрореммаш» Мирлан Бисенов, генеральный директор АО «НИИ» Гидроприбор» Александр Гнеломедов, региональный директор АО «Астел» Анатолий Ким презентовали продукцию, необходимую для предупреждения чрезвычайных ситуаций, производимую на своих предприятиях.

ч3

- Чрезвычайная ситуация возникает в любое время года и неожиданно. С наступлением летнего периода возрастает угроза пожаров и вероятность утопления людей на водоемах. К этим этапам мы должны подойти с тщательной подготовкой. Если качество необходимого оборудования хорошее, а цена выгодная, то мы намерены приобрести их у местных производителей. Спецтехнику производства АО «Агрореммаш» постараемся приобрести в лизинг. Рассмотрим также способ получения прицепов, используемых для тушения пожаров. Мы должны предложить местным предприятиям чертежи различного оборудования, необходимого для предупреждения чрезвычайных ситуаций, и попытаться сделать из них. А средства на приобретение спецодежды для лодок и водолазов, необходимых водно-спасательной службе, обсудим на предстоящем заседании маслихата. Все прекрасно понимают, насколько важна ваша деятельность и со своей стороны мы должны всячески поддержать вас, - сказал Г.Искалиев.

ч2

ч1

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале