3.03.2020, 17:32
Просмотры: 1003

Аким ЗКО побывал в поликлинике №6 г.Уральска

 Аким области Гали Искалиев посетил поликлинику №6 в Зачаганске. Поводом для неожиданного визита без предупреждения стали многочисленные жалобы от пациентов, поступающие на номер WhatsApp главы региона и нелестные комментарии в социальных сетях.

Akim 7

Гали Искалиев лично побеседовал с пациентами, ожидающими своей очереди на прием к врачу. Люди пожаловались  на нехватку специалистов, а также на проблемы с записью к врачам. При этом отметили, что с внедрением системы электронной очереди в поликлинике  все стало намного быстрее.

Akim 8

Как рассказал пенсионер Мендыбай Изтелеуов, его беспокоят повышенное давление и проблемы с сердцем.

–  Сам я состою на учете в этой поликлинике с 2009 года. Бывают случаи, когда я месяцами жду, чтобы попасть на прием к врачу, а это в моем случае  опасно. Специалисты говорят, что портал переполнен, я заходил к главному врачу по этому поводу. У меня нет жалоб к врачам, я хорошо понимаю, что они не виноваты. Я считаю, что в нашем районе нужно построить еще одну поликлинику, чтобы разгрузить эту, – отметил М. Изтелеуов.

Akim 5

–  Я уже два года состою на учете у окулиста, не могу никак к нему попасть. Медсестры говорят одно и то же, что записи нет. Только вчера мне позвонили и записали впервые за долгое время. В прошлом году я никак не могла попасть к кардиологу. Пришлось обратиться в поликлинику «Талап» на платной основе, все расходы пришлось оплатить моим детям, – пожаловалась пенсионерка Самира Утегенова.

Медрегистраторы продемонстрировали главе региона, как производится запись к врачу.

– Чтобы не было нареканий со стороны пациентов, должна проводиться должным образом разъяснительная работа, особенно с пенсионерами и пожилыми людьми, – сказал по этому поводу  Гали Искалиев.

По словам заместителя директора по качеству и внутреннему аудиту поликлиники   Гульнар Ауельбаевой, медучреждение обслуживает около 69 тысяч человек.

Akim 6

– Пациенты поликлиники распределены по 42 участкам, четыре из них – педиатрические.  Маленьких пациентов мы обслуживаем в количестве 23 тысячи человек. К каждому участку прикреплено до 1700 человек. К нам обращаются много молодежи, молодых женщин, беременных и детей до года. Штат врачей насчитывает 65 человек, из них 20 – врачи общей практики. Наша поликлиника испытывает острую нехватку специалистов.  На данный момент  не хватает 20 врачей, в том числе узких специалистов. Но все проблемы, в принципе, решаются. В настоящее время составлены договора с 18-ю субподрядными организациями. К нужным специалистам на обследование пациентов отправляем по договору по предварительной записи. Это городская многопрофильная, областная многопрофильная и детская многопрофильная больницы, стоматологические клиники, диагностический центр, ТОО «Uniserv». Дефицит врачей восполняется таким способом.  Поликлиника рассчитана на 250 посещений, на сегодняшний день у нас 912 посещений в смену. Поток больных все увеличивается. Сильно ощущается миграция населения, так как новые квартиры получает, в основном, молодежь, которая прописывает у себя родителей и родственников. И возникает проблема, когда проводятся общие скрининги и профосмотры, чтобы найти этих прикрепленных пациентов, – рассказала Г.  Ауельбаева.

Арайлым Беккалиева

Фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале