22.11.2018, 19:30
Просмотры: 69

Аким ЗКО встретился с победителями чемпионата мира

IMG_4292Аким области Алтай Кульгинов встретился с победителями чемпионата мира по самбо и боевому самбо Нурболом Сериковым и Темирланом Ихсангалиевым. Помимо чемпионов на встрече присутствовали тренеры и руководитель управления физкультуры и спорта ЗКО Асия Аманбаева.


Поздравив чемпионов, Алтай Кульгинов отметил, победа спортсменов на чемпионате мира – это большое достижение не только для области, но и для республики в целом.

– Мы следили за вашими успехами. Стать лучшим в мире это мечта любого спортсмена. Конечно, этот результат был достигнут путем упорного труда на протяжении многих лет. Мы гордимся вашими победами.

IMG_4380Глава государства уделяет огромное внимание спорту. В стране создаются все необходимые условия. Мы являемся свидетелями развития массового спорта, как отправной точки к таким блестящим результатам.

У нас в регионе также проводится значительная работа по развитию профессионального и массового спорта. В следующем году мы достроим спортинтернат. Дополнительно по программе ГЧП будет отремонтирован стадион «Акжайык», также в городе будет построена ледовая арена. Активно строятся спортивные площадки, как в городе, так и в районах области, – сказал Алтай Кульгинов.

По словам руководителя управления физкультуры и спорта ЗКО Асии Аманбаевой, введение в эксплуатацию в следующем году спортинтерната знаковое событие для всех спортсменов региона.

IMG_4338- Этот интернат является центром подготовки спортивного резерва нашей области. Нужно отметить, что многие выходцы интерната являются членами молодежных и юношеских команд национальной сборной РК. Также радует, что сейчас спортивные школы обеспечиваются всем необходимым. В этом году на экзамен для поступления в интернат приехали дети со всех районов области. Нурбол Сериков является выпускником этого интерната, а также его выпускниками являются Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Екатерина Ларионова.

Хочу подчеркнуть, что победы наших спортсменов на мировом чемпионате по самбо - это отличный результат. На этом чемпионате у Казахстана две золотые медали, и обе они из нашей области. Это - результат многолетнего труда спортсменов. Ребята долго шли к этим целям, – сообщила Асия Аманбаева.

На чемпионате мира в Румынии приняли участие представители 92 стран мира. Самбо не является олимпийским видом спорта, поэтому победа на ЧМ - это наивысший результат.

IMG_4332– В финале чемпионата мира я победил спортсмена из Азербайджана, с которым уже 4 раза встречался на различных соревнованиях. Всего же на чемпионате я провел 5 встреч, – рассказал Нурбол Сериков.

– На прошедших соревнованиях я выступал в весовой категории до 82 кг. За период проведения чемпионата одолел 4 соперников из Франции, Туркменистана, Кыргызстана, Франции и России. Это моя первая золотая медаль, – поделился Темирлан Ихсангалиев.

Напомним, уроженцы Западно-Казахстанской области стали победителями чемпионата мира по самбо и боевому самбо, который состоялся в Румынии.

Нурбол Сериков, выступавший в весовой категории до 68 килограммов, в финале буквально на последних секундах вырвал победу у соперника из Азербайджана.

Кроме того, сотрудник департамента полиции ЗКО Темирлан Ихсангалиев стал первым в истории ЗКО чемпионом мира по боевому самбо в весе до 82 килограммов. В финальной схватке наш земляк одолел российского чемпиона.

Данияр БАХИШЕВ
zhaikpress.kz

IMG_4411

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале