7.04.2022, 12:59
Просмотры: 765

Альфа-Банк Казахстан приостанавливает выдачу кредитов и вводит лимиты

Альфа-Банк Казахстан сообщил о приостановлении выдачи кредитов, а также о введении лимитов на снятие наличных и переводы, передает Tengrinews.kz.

photo_393299"Вчера Альфа-Банк Казахстан попал под санкции США. Что это означает для наших клиентов?

Мы временно приостанавливаем переводы в долларах США и евро. Предлагаем: вы можете снять наличные в банкоматах и отделениях банка, перевести деньги в тенге в другие банки. Также есть возможность валюту конвертировать в тенге", - говорится в сообщении. Кроме того, временно не работают карты Visa и MasterCard за пределами собственной сети. Клиентам банка рекомендуют воспользоваться картами в банкоматах Альфа-Банка. Клиенты, которые сейчас находятся за рубежом, могут снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

"Временно вводим лимиты на снятие наличных и переводы - 2 миллиона тенге (либо в другой эквивалентной валюте) в сутки. Советуем: если необходимо снять более 2 миллионов тенге, нужно обратиться в банк и заказать выдачу наличных за 5 рабочих дней", - добавили в банке.

Выдача кредитов для физических и юридических лиц приостановлена. При этом в банке отмечают, что для текущих клиентов процентные ставки остаются прежними и действующие условия договора не меняются.

Отмечается, что клиенты в штатном режиме могут сделать перевод собственных средств в тенге в мобильном приложении на свой банковский счет в другом банке по номеру счета в рамках лимита.

Переводы внутри Казахстана в тенге, банковские приложения и интернет-банкинг также работают в стандартном режиме. Банк продолжает принимать и исполнять платежи в рублях.

"Оплата коммунальных услуг, мобильной связи и другие платежи проходят в штатном режиме. Также отмечается, что лимиты на вывод на сайте pin-up634.kz состовляют 500 000 тенге на карту Альфа-Банка. Обмен валюты в мобильном приложении проходит в рамках стандартных лимитов в соответствии с тарифным планом.

Вклады, открытые до 24 февраля 2022 года, продолжают участвовать в Программе защиты тенговых вкладов в полном объеме. По окончании программы будет начислено 10 процентов от суммы вклада в соответствии с условиями программы", - говорится в публикации.

В Альфа-Банке Казахстан заявили, что принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

"Банк продолжает отвечать по всем обязательствам по депозитам: начисляет и выплачивает вознаграждение, выдает деньги со счетов клиентов. Мы обладаем достаточным запасом ликвидности и собственного капитала, для того чтобы выполнить все свои обязательства перед клиентами. Мы также являемся участником Казахстанской системы гарантирования вкладов, что дополнительно гарантирует сохранность средств наших клиентов", - заключили в банке.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале