21.07.2020, 15:11
Просмотры: 206

«Әліппе» по методике Ахмета Байтурсынова и «Ана тілі» будут изучать в первом классе

В Государственный общеобязательный стандарт образования внесены изменения. Соответствующий приказ МОН РК подписан и зарегистрирован в МЮ РК. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

news_full1558093462eb08f5fd7790af922b663f5ca69b423e-731x486

- Одним из важных нововведений стало то, что со следующего учебного года, в первом классе вместо «Сауат ашу» (уроки просвещения) дети будут изучать «Әліппе» и «Ана тілі».

Программа «Әліппе» будет рассчитана на первые две четверти, в течение двух последующих дети будут учить «Ана тілі». Соответственно в классах с русским и другими языками обучения будут вводиться «Букварь» и «Обучение грамоте». При этом методологической платформой подготовки «Әліппе» станет методика Ахмета Байтурсынова. Сейчас ведется большая работа по разработке программ и учебников, - написал Асхат Аймагаметов в Facebook.

По его словам, сформирована рабочая группа для подготовки единых программ. В ее состав вошли ведущие языковеды, методисты, учителя начальных классов и авторы учебников «Әліппе» предыдущих лет.

- Первое заседание группы уже провела мой заместитель Шолпан Каринова. Планируем, что после подготовки программ и учебников апробируем их в пилотных школах, после чего они будут использоваться во всех школах страны. Предстоит провести еще много работы. Вопрос находится на моем особом контроле, - добавил глава МОН РК.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале