24.01.2023, 9:46
Просмотры: 625

Анализ актуальных вопросов

В минувшую пятницу под председательством акима ЗКО Наримана Турегалиева состоялось заседание Общественного совета области, где были подведены итоги за 2022 год.

аким общественный совет (1)

По словам председателя Общественного совета ЗКО Ербола Салыкова, в марте прошлого года был сформирован третий состав Совета из 31 человека. Из них лишь двое (6%) являются государственными служащими, а остальные – представители некоммерческих организаций или самовыдвиженцы.

– В соответствии с предусмотренными законом полномочиями проводятся заседания, мероприятия общественного контроля. В прошлом году проведено 16 заседаний областного Общественного совета и 11 заседаний президиума, на которых рассмотрены 93 вопроса. Всего направлены 103 рекомендации, в том числе 3 в центральные исполнительные органы, 91 в местные исполнительные органы, а 9 в иные учреждения и организации. Следует отметить, что Общественным советом ЗКО совместно с департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по ЗКО утвержден план мероприятий по мониторингу качества государственных услуг. Благодаря этому, в 2020-2022 годах был проведен мониторинг в миграционной службе, сферах цифровых услуг, обслуживания населения, занятости, здравоохранения, цен на социально значимые продукты питания. Выявленные в результате проведенного общественного мониторинга недостатки и вопросы были рассмотрены на расширенном заседании с участием руководителей аппарата акима области и ответственных учреждений. По 15 вопросам направлено письменное представление в государственные органы. К примеру, в филиал по ЗКО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» были отправлены рекомендации по предоставлению оборудования для сдачи практического экзамена на получение водительского удостоверения по всем категориям, в том числе по приобретению прицепа для сдачи экзамена по категориям В и Е. Также по предложению областного Общественного совета подготовлен рейтинг по показателям сдачи практических экзаменов выпускниками частных автошкол, – сказал Е.Салыков.

Следует отметить, что благодаря всестороннему обсуждению вопроса о состоянии системы электроснабжения населенных пунктов Западно-Казахстанской области, Общественным советом были даны предложения в вышестоящие органы по отзыву 100% государственных акций АО «Западно-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» из доверительного управления и оставление на рынке обеспечения электроэнергией только гарантированных учреждений, что было достигнуто и предприятие было возвращено в коммунальную собственность.

На заседаниях областного Общественного совета также обсуждались доклады руководителя отдела по связям с госорганами компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» Серика Дошаева и генерального директора ТОО «Жайыкмунай» Жомарта Даркеева по вопросам состояния реализации программ возмещения платы за обучение студентов с целью подготовки будущих специалистов за счет компании.

Членами областного Общественного совета в заключение было предложено внести изменения и дополнения в условия программы по направлениям: обеспечение прозрачности, информационного сопровождения, увеличение региональной квоты, расширение состава комиссии, приоритетности обучения студентов в местных учебных заведениях, обновление перечня востребованных специальностей и др. и была принята соответствующая резолюция.

– Общественная экспертиза проводится, в основном, по нормативным правовым актам, поступившим от государственных органов. В прошлом году были обсуждены 70 постановлений акима области, проектов решений областного маслихата. Из них одобрены 68 проектов НПА, два вынесены на диалоговую площадку. По ним были сделаны критические замечания по поводу несоответствия значений текстов на казахском и русском языках, которые были одобрены во втором рассмотрении. На сегодняшний день остро стоит вопрос совершенствования работы общественной экспертизы. При этом вопрос финансирования квалифицированных и профессиональных экспертов, в совершенстве владеющих своей отраслью, окончательно не решен. На предыдущем заседании диалоговой площадки этот вопрос был подробно обсужден, рассмотрены механизмы финансирования экспертов в рамках гранта «Центра поддержки гражданских инициатив» при Министерстве информации и общественного развития РК или государственных социальных заказов. Но, похоже, это все еще требует изучения. Со своей стороны мы уточнили актуальные для региона направления, требующие общественного контроля, сформировали экспертный состав, – сказал Е.Салыков.

По мнению председателя Общественного Совета, на сегодняшний день остро стоит вопрос о правовом статусе Совета. Так, по принятым решениям ОС не определена ответственность в государственных структурах. К примеру, от имени областного Общественного совета направляются рекомендации в государственные органы каждого уровня, которые нередко остаются без ответа, хотя за каждым письмом или обращением Совета стоит голос гражданского общества и мнение народа. В законодательном плане все еще возникает необходимость совершенствования потенциала общественных советов.

В свою очередь, аким области Нариман Турегалиев отметил, что во многих сферах общества имеются проблемы и вопросы, которые можно решить лишь сообща.

– Целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам. Как известно, в начале народ с недоверием относился к деятельности Общественных советов, однако со временем Совет доказал, что играет огромную роль в решении актуальных проблем в жизни общества. Не секрет, что в составе многих Общественных советов областей республики преобладали государственные служащие. По истечению времени, большинство госслужащих заменили активными гражданами, которые были неравнодушны к проблемам страны. Уверен, что в нашей области собрались лишь профессионалы своего дела, готовые реально оценить ситуацию и внести свои конкретные предложения, – сказал Н.Турегалиев.

В ходе заседания члены Общественного Совета задали вопросы главе области.

Так, редактор Центра народного творчества Нурлан Садир поднял вопрос о строительстве железной дороги между Уральском и Атырау, а также о привлечении необходимой инфраструктуры в район Птицефабрики.

– В городе есть место называемое Птицефабрика, где живут такие же граждане как и мы. На сегодняшний день Птицефабрика выросла до размеров микрорайона, однако по документам оформлена как дачный массив. Люди, проживающие там, пользуются газом и светом по высоким тарифам, да и отсутствуют объекты здравоохранения, образования, нет соответствующих дорог. Финансирование заложить невозможно, потому что это дачный массив, – сказал Н. Садир.

В свою очередь, глава области отметил, что строительство железной дороги, соединяющей Уральск и Атырау, задача не из легких. Если найдутся инвесторы для освоения богатого месторождения борно-калийных солей «Сатимола» в Базаршоланском сельском округе Акжаикского района, то будут приложены усилия для решения данного вопроса. Если этот вопрос будет решен, железная дорога доберется до Индера и присоединится к железной дороге «Индер – Макат».

– Вопрос по Птицефабрике на сегодня стоит остро, решение которого народ ожидает годами. Но мы должны все взвесить и не принимать поспешных решений. Не буду давать ложных обещаний и вселять надежду и отвечу прямо – проблема с Птицефабрикой пока не будет решена. Скажу открыто перед населением: в области немало проблем, для решения которых мы просим средства у республиканского бюджета. Поэтому решить проблему с дачами на Птицефабрике возможности пока нет, так как это требует комплексного подхода (подведение всех необходимых инфраструктур), требующих колоссальных средств, – сказал Н. Турегалиев.

Кроме того, на совещании были подняты проблемы строительства и капитального ремонта объектов образования, культуры, безответственность подрядчиков, вопросы благоустройства и освещения.

По мнению одного из членов Общественного совета Бауыржана Ахметжана, нужно провести тщательный анализ в сфере госзакупок.

– В прошлом году были осуществлены крупные государственные закупки на сумму более одного миллиарда на строительство, ремонт, водоснабжение и т.д. Хотелось бы проанализировать их все и продемонстрировать вам результаты. Эти вопросы нельзя рассматривать однобоко, потому что при выявлении ошибок в плане объекта имеет место запаздывание выделения средств. Безответственность подрядчиков и составление проектно-сметной документации специалистами, которые разрабатывают документ не выезжая на объект и не видя его своими глазами, тормозят реализацию многих проектов, – сказал Б.Ахметжан.

В завершение совещания глава региона отметил, что все поднятые вопросы важны, и решить их можно только совместными усилиями и поэтапно.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале