7.05.2021, 11:37
Просмотры: 446

«Ashyq» в вопросах и ответах

Об особенностях мобильного приложения «Ashyq», о том, как с данным приложением будут работать объекты бизнеса, рассказал на площадке Региональной службы коммуникаций директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

ASHYQ

Пилотный проект «Ashyq» в настоящее время масштабируется по всем регионам. Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, масштабирование проекта «Ashyq» – задача не только бизнеса, и Правительству предстоит обеспечить расширение и активное внедрение системы.

– С 26 апреля 2021 года завершена реализация пилотного проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства и теперь проект масштабируется на все регионы Республики Казахстан. Также для предпринимателей-участников программы «Ashyq» изменены правила получения qr-кода для работы с приложением. Владельцу бизнеса нужно подать заявку для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта, в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz, – пояснил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

– Какой аргумент самый весомый для использования приложения «Ashyq»?

– Основной плюс данного приложения – безопасность. В настоящее время бизнес вынужден работать со значительными ограничениями, вызванными угрозой новых вспышек коронавируса. Население вынуждено подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса-участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Поскольку риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются, пилотный проект позволяет оптимизировать алгоритмы продолжения (возобновления) деятельности бизнеса в период карантинных ограничений.

За первые 3 месяца работы приложения выявлено более 600 посетителей с «красным» и «желтым» статусом, нарушивших режим карантина. Большинство их – в городах Алматы и Нур-Султан.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале