23.11.2022, 14:30
Просмотры: 65

Асхат Аймагамбетов сообщил о поэтапном открытии образовательной статистики

"О поэтапном открытии образовательной статистики", - сообщил на своей странице социальной сети Facebook Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.
0c7a881ccb9a80e0a1eb1a38818e028e_1280x720
Самой главной информационной системой в образовании является Национальная образовательная база данных - НОБД, - считает А.Аймагамбетов
"Она содержит всю статистику и всю информацию в сфере образования по уровню дошкольного, среднего, технического и профессионального, дополнительного образования: оценки и достижения школьников, квалификация педагогов, материально-техническая база школ, колледжей, детских садов и т.д.
И если раньше данные НОБД использовались непосредственно работниками сферы образования, то теперь, поэтапно и в разной степени, обезличенные сведения будут доступны для общественности, экспертов, исследователей, акиматов и других госорганов (без персональных данных).
Сейчас проводится работа по полному пересмотру механизма сбора образовательной статистики. Она вносилась, в основном, непосредственно самими ответственными лицами в каждой организации образования в НОБД, за исключением оценок, которые извлекаются из системы электронных журналов. И теперь принимаются меры, чтобы вся основная информация собиралась из таких систем, как облачная бухгалтерия, электронный документооборот и электронные кадры, электронная аттестация и другие системы, откуда автоматически будет передаваться вся информация в базу.
Для обеспечения прозрачности системы образования обезличенные данные НОБД для разных структур, исследователей, общественности будут поэтапно представлены в открытом доступе по определенным параметрам", - говорит Министр просвещения.
Теперь по словам министра ведомства любой желающий сможет мониторить статистические данные по НОБД по отдельным параметрам.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале