30.11.2021, 11:29
Просмотры: 84

Аудиовидеофиксация – для прозрачности

Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в мае 2015 года был сформулирован План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институционных реформ, которые необходимо реализовать государству для обеспечения своего дальнейшего стабильного развития. Эти реформы – план по вхождению в 30 развитых государств. Среди реформ особое место отведено обеспечению верховенства закона. Этому посвящены шаги с 16-го по 34-й.

courtroom1-1-1-768x576

Во исполнение 20 шага Верховным Судом проведены работы по оснащению модернизированными системами аудиовидеофиксации залов судебных заседаний судов республики и в настоящее время все суды обеспечены устройствами видео-, аудиозаписи судебных процессов, залы заседании полностью соответствуют необходимым требованиям и на сегодня данные устройства активно применяются.

В шаге 20-м вышеупомянутого Плана особо подчеркнуто обязательное ведение видеозаписи всех судебных процессов и невозможность их редактирования либо прекращения видеозаписи судьями.

Несмотря на вынужденную меру, предпринятую Верховным Судом в непростых условиях борьбы с коронавирусом, по проведению судебных заседании в дистанционном формате, все онлайн процессы также фиксируются устройствами АВФ и в электронном протоколе судебного заседания.

Судья не может приостановить запись или редактировать материалы аудиовидеофиксации, камеры включаются автоматически, тем самым, запись невозможно подделать или смонтировать. И, если по каким-то причинам судья или секретарь выключит запись – за это предусмотрена ответственность.

Фиксация судебного заседания с помощью средств аудио-, видеозаписи не осуществляется в случаях технически неисправного оборудования, его отсутствия или невозможности применения по техническим причинам.Однако же, невозможность использования средств аудио-, видеозаписи не исключает продолжения судебного заседания.

Секретарь судебного заседания в случае невозможности использования средств аудио-, видеозаписи докладывает об этом суду с обязательным отражением причин неиспользования аудио-, видеозаписи в протоколе судебного заседания.

Протокол судебного заседания является важнейшим процессуальными документом, служащим основой судебного постановления, отражающим соблюдение судом прав лиц, участвовавших в процессе, принципа состязательности, равноправия сторон и других принципов судопроизводства, объективности и полноты судебного разбирательства.

Протокол судебного заседания с применением средств аудиовидеофиксации по завершении судебного заседания передается в автоматизированном режиме в Единую автоматизированную информационно-аналитическую систему судебных органов в текстовом формате со ссылкой на аудиовидеофиксацию, что позволяет говорить о прозрачности судебных процессов. Благодаря этому увеличивается точность и достоверность фиксации. Материальный носитель, содержащий аудио-, видеозапись, и краткий протокол судебного заседания приобщаются к материалам дела.

Что дает данная система? Прежде всего, помогает предотвратить человеческий фактор и избавиться от бумажной волокиты.

Система АВФ дает возможность точно и объективно фиксировать ход судебного заседания, проводить онлайн-трансляции судебных заседаний, получать сторонам доступ к электронным протоколам, участвовать в судебных слушаниях в удаленном режиме всем участникам судебных процессов.

Также немаловажную роль играет, что данная система АВФ несомненно повышает ответственность, дисциплинируя всех участников судебного процесса – все действия, слова, произнесенные во время процесса, сохраняются в записи.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что меры, принятые Главой государства по дальнейшему реформированию судебной системы, подняли на новый уровень судебную защиту конституционных прав и свобод граждан нашей страны, тем самым качественно улучшив, достигнутый за последние годы, позитивный имидж судебной системы.

Г. МУСАУРОВА,
судья суда №2 г. Уральска

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале