Впервые за 12-летнюю историю дубляжа голливудских фильмов переведенный на казахский язык фильм "Аватар: Су жолы" в Казахстане установил абсолютный рекорд по кассовым сборам. Данными с Tengri Lifestyle поделились в компании "Меломан", официальном дистрибьюторе студии Disney в СНГ и Казахстане.

photo_418130

Кинолента Джеймса Кэмерона, переведенная на казахский язык, собрала рекордную сумму, превышающую 69 миллионов тенге. Суммарно сеансы на казахском языке посетило более 42 тысяч зрителей.

 Для казахстанцев, которые начинают изучать язык, кино также имеет огромный образовательный потенциал, считают представители "Меломана".
"Аватар: Су жолы" стал третьим фильмом Disney, переведенным на казахский язык в 2022 году. Дубляж произведен студией Aray Media Group, чьи работы отличает грамотный литературный слог. Кино - отличный способ популяризации языка. Просмотр фильма позволяет обогатить словарный запас, а также понять контекст использования разных фраз и выражений. И это отличный повод посмотреть фильм второй раз, но уже в образовательных целях", - говорят в компании.

По официальным данным "Меломана", общие кассовые сборы фильма в странах СНГ превысили 7,3 миллиона долларов (более 3,4 миллиарда тенге), что делает старт проката "Аватар: Путь воды" самым успешным в истории СНГ. Только в Казахстане количество зрителей превысило один миллион. Кинолента оставила позади фильмы Marvel "Человек-паук: Нет пути домой" с кассой более 4,1 миллиона долларов и "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" с кассой более 3,9 миллиона долларов.

"Творение Кэмерона гордо занимает первую строчку в списке самых кассовых художественных и анимационных фильмов в истории проката Казахстана. Зрители и пресса называют киноленту одной из самых значимых картин Голливуда. Это действительно историческая и культурная веха для всей индустрии. Работа, которая требует детального анализа и множественных просмотров для полноценной оценки ее значимости", - заявили в компании.

Ранее зрители и кинокритики назвали фильм "Аватар: Путь воды" визуальным шедевром.

Напомним, что первым фильмом Disney/Pixar, вышедшим на казахском языке, стал "Көліктер-2/Тачки-2" в 2011 году.