22.11.2021, 17:30
Просмотры: 106

Австралия откроет границы иностранным владельцам виз

Австралия разрешит иностранным владельцам виз въезжать в страну с начала декабря.

E050B633-FB50-49F9-A972-CCE4F90CF380

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что ограничения будут сняты с 1 декабря, что, в свою очередь, разрешит прибытие вакцинированных студентов, владельцев деловых виз и беженцев. По его словам, Австралия также разрешит въезд вакцинированным туристам из Южной Кореи и Японии.

"Возвращение квалифицированных рабочих и студентов в Австралию является важной вехой на нашем пути", - пояснил Моррисон.

Ожидается, что возвращение иностранных студентов, которые приносят в австралийскую экономику около 25 миллиардов долларов в год, станет серьезным стимулом для сектора образования. По данным правительства, на конец октября более 235 тысяч иностранцев, в том числе около 160 тысяч студентов, имели учебные визы в Австралию. Также предполагается, что смягчение пограничных правил облегчит нехватку рабочей силы в стране.

Австралия закрыла международную границу в мае 2020 года и разрешила въезд только ограниченному числу граждан в попытке ограничить распространение COVID-19.

Как отметили в Reuters, порядок пересечения границы, локдауны и жесткие правила социального дистанцирования помогли Австралии сохранить показатели заболеваемости коронавирусом намного ниже, чем во многих других сопоставимых странах, - около 200 тысяч случаев заболевания и 1948 смертей.

Ранее самый затяжной локдаун в мире, который длился более 260 дней, отменили в Австралии.

Истосник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале