19.04.2022, 12:59
Просмотры: 144

Бакалавриат со сроком обучения 2,5 года стартует с нового учебного года - Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве высказался о планах по запуску в этом году пилотного бакалавриата со сроком обучения 2,5 года, передает корреспондент Zakon.kz.
ea7f4394fda54f45b213c5c7ffee5a9a

Глава Минобразования назвал этот проект очень важным. Очень много работодателей как раз говорят о том, что мы очень долго готовим кадры – в течение четырех лет. В пилотном режиме мы хотим начать подготовку прикладных бакалавров, и они в зависимости от того, на базе 11 класса они пойдут в университет, либо на базе колледжа, соответственно, они будут обучаться в течение определенного времени, но срок обучение будет гораздо короче, чем обучение в обычном бакалавриате.

По словам министра, рынок труда получит кадры за более короткие сроки.

- Мы планируем, что пилот стартует в этом году - с начала нового учебного года. У нас пилотный проект в ряде вузов. Сейчас мы смотрим, в каких вузах, мы думаем, что это будет в столице и Алматы. Но если у человека, окончившего такой укороченный бакалавриат, будет необходимость, он захочет дальше пойти отучиться и получить степень полного бакалавра, то у него такая возможность будет – он возвращается в вуз и добирает кредиты и, соответственно, получает искомую степень бакалавра, - рассказал Асхат Аймагамбетов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале