12.03.2021, 12:31
Просмотры: 534

Беречь экологию с малых лет

Экологическое образование – это не часть знаний, а новая сущность и цель современного образовательного процесса. Сегодня вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры, выходят на первый план, в связи с этим в детсадах и школах внедряется новый проект.

scale_1200

Как сообщила пресс-служба областного управления образования, к 30-летию Независимости РК, в целях формирования экологической культуры подрастающего поколения, изучения экологического состояния окружающей среды, привлечения к практическому участию в решении природоохранных задач школ и детских садов г. Уральска и районов области, в 30-ти учреждениях образования внедрены проекты «Экошкола» и «Эко детский сад». Актуальность экологического образования и воспитания подтверждена в Послании народу Казахстана Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, где говорится, что «охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня. Школы и вузы должны уделять должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения».

В связи с этим, для решения задач экологизации образовательного процесса, управлением образования области создано единое экологическое образовательное пространство. Все участники проекта – школы и детские сады – создали экологический совет. в настоящее время школы работают по направлениям «Растительный мир и почва», «Животный мир», «Воздух», «Вода», «Азбука природопользования», а дошкольные организации – «Ознакомление с экологическими книгами», «В мире животных», «Экологические игры», «Творчество», «Исследователи (разведчики) природы».

В результате проекта будут расширены знания подрастающего поколения о разнообразии окружающей среды, животного и растительного мира, повысится уровень экологической культуры обучающихся, начиная с дошкольных организаций. В течении проекта количество образовательных учреждений, вступивших в проекты «Экошкола» и «Эко детский сад», будет увеличиваться.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале